• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кучма был, Кучма есть, Кучма будет есть!
    Опубликовано: 2005-11-16 11:29:00
    В свое время главным пенсионером СНГ называли Бориса Ельцина. Почти год тому назад команда элитных отставников пополнилась нашим экс-президентом Леонидом Кучмой. В связи с этим возникает желание провести определенные параллели между пенсионной жизнью бывших глав государств. И несмотря на строгие правила компаративистики (сравнительного анализа), которые запрещают сравнивать противоположные события и явления, все же попробуем провести некоторые аналогии.
     
    Начнем с того, что незадолго до своего ухода с политического Олимпа, оба экс-президенты приняли решение оставить у государственного руля своих преемников. Для России подобная ситуация была, в принципе, абсолютно естественной, принимая во внимание старые монархические традиции. Что же касается Украины, тут возникла тоже типичная для украинского менталитета ситуация: где сошлись два украинца, там ожидай трех гетманов. Так, в известном противостоянии двух кандидатов в президенты Виктора Януковича и Виктора Ющенко, особое место занимал «действующий гетман» Леонид Кучма. Но в отличие от бывшего российского коллеги, он очень неохотно передавал бразды своего правления.

    Не менее тяжелым был и выбор преемника. Настолько тяжелым, что в какой-то момент Леонид Данилович, судя по всему, решил и в третий раз взвалить на себя непосильную ношу президентства. Но этому не суждено было случиться в силу активного народного сопротивления, которое переросло в «Майдан». И, тем не менее, дальнейшая судьба экс-президента, уже после избрания Виктора Ющенко, оказалась не настолько печальной, какой могла бы случиться, будь реализована хоть часть провозглашенных победителями лозунгов активной борьбы с «кучмизмом» и его последствиями. В связи с этим напомним, что Борис Ельцин, передавая бразды правления Владимиру Путину, взамен получил достойные гарантии, пенсию и прочие известные блага. Принимая во внимание некоторую схожесть ситуации с преемниками, хочется проанализировать, что сегодня имеет наш экс-президент, и что можно будет от него ожидать.

    Большинство экспертов все чаще склоняется к тому, что Виктор Ющенко занял свой нынешний пост вовсе не случайно. Конечно же, нельзя преуменьшать решающей роли «помаранчевой революции» и волеизъявления украинских граждан, но, тем не менее, есть ощущение, что имели место определенные договоренности между действующим президентом и его предшественником. Это предположение подтверждают некоторые последние события и факты.

    В качестве первого примера вспомним так и не раскрытое "дело Гонгадзе". Некоторые эксперты склонны утверждать, что Леонид Данилович сыграл в нем не последнюю роль. Но, как ни странно, несмотря на громкие заявления как Виктора Ющенко так и экс-генпрокурора Святослава Пискуна, дело до сих пор не раскрыто и продолжает оставаться объектом манипуляций политиков.

    Также заметим, что за последние девять месяцев экс-президент превратился из изгоя в одного из основных ньюсмейкеров страны. Началось все с отставки Юлии Тимошенко. Тогда Леонид Данилович сказал свое «одобрямс» решительным действиям Виктора Ющенко, тем самым вызвав большое количество пересудов. Мнения разделились: половина политиков, политологов и журналистов в один голос заявили, что таким образом был сделан первый шаг на пути возвращения Леонида Кучмы в политику. Другие же, напротив, забеспокоились по причине того, что своим заявлением Леонид Данилович, дескать, намеренно оказал «медвежью услугу» действующему Президенту. Но уже дальнейшие события ясно показали, что экс-президент, в общем-то, и не уходил из политики. Точнее он-то ушел с Олимпа, а вот его наследие и наследники остались.

    Так, вспомним назначение ныне действующего Премьера Юрия Еханурова, которого очень трогательно (с поцелуями и объятиями) провожал из Днепропетровска в столицу наш экс-президент. Именно в этот момент стало более чем очевидно, что дело Леонида Даниловича живет и процветает, поскольку его лучшие ученики, независимо от их сегодняшней партийной принадлежности, рано или поздно доходят до вершин власти. Будь-то хоть Президент, хоть Премьер-министр, хоть Генпрокурор.

    Само за себя говорит и высказывание Леонида Даниловича, в котором он отметил, что «Ющенко как политик состоялся только потому, что Кучма был Президентом». Смелое заявление, если принять во внимание тот факт, что это говорит человек, который, по словам самого Виктора Андреевича, должен расплачиваться за свои деяния, коих у него накопилось немало. В связи с этим даже и не стоит напоминать и том, что на фоне всевозможных комментариев и заявлений, медиарейтинг Леонида Кучмы все возрастает.

    То есть, если принять во внимание все изложенное выше, можно предположить, что действительно образовываются определенные предпосылки для возвращения Леонида ІІ в большую политику. На наш взгляд, это все же маловероятно и связано с тем, что сегодня Леониду Даниловичу вовсе не обязательно самолично участвовать в сегодняшних политических процессах, учитывая большую прослойку чиновников среднего звена, занявших свои посты во времена его царствования.

    Поэтому, можно предположить, что именно эти проверенные кадры будут и в дальнейшем проводить политику, которая защищает их интересы и приносит немалые дивиденды. Что касается той кадровой чехарды, которая наблюдается последние девять месяцев, то она дает все основания говорить о том, что никаких коренных изменений в ближайшее время не произойдет. А это означает, что во власти останутся те политики, и те чиновники, которые «достойно» продолжат дело Леонида Кучмы. Эти люди будут во вновь избранном парламенте, в новом-старом Кабмине, останутся они и на местах.

    В это же время, для действующей власти Леонид Данилович продолжает представлять опасность. Речь идет о максимально негативном образе экс-президента. Так, любая поддержка Леонидом Кучмой какого-либо решения Президента тут же придает ему негативный оттенок. В связи с этим нельзя исключать, что иногда Леонид Данилович изредка будет себе позволять такую «шалость».

    Также можно предположить, что имя бывшего президента будет активно использоваться и в избирательной кампании, но уже в качестве элемента устрашения населения. Хотя при сохранении наметившихся тенденций, как в политике, так и в экономике, наши граждане скоро начнут вспоминать Леонида Кучму исключительно с хорошей стороны.

    То есть, вывод напрашивается следующий: Леонид Кучма не вернется в большую политику; за него там будут работать его ученики, а «кучмизм», как явление, еще не один год будет сохранять свою силу. Он уже прочно вошел в украинскую историю.

    Что ныне думают о Кучме разные политики, в том числе те, с кем ему в свое время пришлось не раз иметь дело?

    Борис Андресюк, фракция Народной партии

    - Леонид Кучма - это политик, который 10 лет был у руля страны и знает все и про всех. Сегодняшние влиятельные политики – это сплошь люди его окружения, чиновники работавшие вместе с ним. Поэтому меня удивляет, когда кто-то из представителей новой власти говорит, что вот они «кучмисты», а мы – другие. Но я не думаю, что в интересах Кучмы - вернуться в политику. Все помнят о той неоднозначной роли, которую он играл. Тем не менее, мне кажется, что влияние Леонида Кучмы в обозримом будущем сохранится. Оно может ослабнуть лишь с полной сменой властной элиты.

    Александр Волков, внефрационный, (когда-то – один из ближайших друзей Кучмы):

    - Я с Леонидом Кучмой не общался уже более 3 лет. На мой взгляд, то место, которое он избрал с самого начала - пойти на пенсию отдыхать, это и есть его место. Я бы не хотел о нем говорить, мне неинтересно.

    Игорь Шурма, фракция СДПУ(о):

    - Такие фигуры, как глава государства, не могут исчезать бесследно. Если понаблюдать, как продолжается политическая жизнь экс-президентов в других странах, нетрудно заметить, что их потенциал всегда используется. Леонид Кучма руководил государством 10 лет. Безусловно, у него накопился мощный потенциал, который никуда не делся. Есть вопрос, согласен ли он его использовать на Украину, работая при другом президенте. Уверен, что и не появляясь публично, Кучма влияет на многие процессы. Но для страны было бы намного полезней, чтобы опыт и возможности и первого, и второго президентов были легально востребованы нынешней властью, третьим президентом.

    Олег Билорус, лидер фракции БЮТ:

    - Мертвые из гроба не возвращаются. Для Украины Леонид Кучма не является патриотическим ресурсом и не может играть позитивную роль в политикуме.

    Валерий Пустовойтенко, внефракционный:

    - Первый период в карьере Кучмы был плодотворным. А в дальнейшем он занял неправильную позицию. Его окружение привело к ухудшению политической и экономической ситуации в стране, породило недоверию к власти. Он может появляться в публичной плоскости, но влиять на нашу жизнь у него больше не получится.

    Григорий Омельченко, фракция БЮТ:

    - Кучма - это уже не политик. Я постараюсь, чтобы решить его правовую долю. То есть – чтобы решения специальной парламентской следственной комиссии по фактам преступлений, совершенными Кучмой, воплотить в виде судебных вердиктов.

    Александр Задорожний, фракция «Единая Украина»:

    - Его дальнейшую судьбу я вижу в очень позитивном плане. Это не прогноз, а мое ощущение, что на сегодняшний день, если бы Леонид Кучма возглавил одну из политических сил, идущих на выборы, она бы самое меньшее набрала бы 7 %. Надо ему это или нет – не знаю. Для меня Кучма навсегда останется президентом. А его возвращение в политику – это ему решать самому.

    Александр Ткаченко, фракция коммунистов:

    - Леонид Кучма вписал в историю отрицательную страницу. То, что против него поднялся украинский народ, и это использовали «оранжевые», еще раз подтверждает, что люди не просто отрицательно относятся к его роботе как президента. Народ глубоко осудил его политику.

    Что касается будущего экс-президента, то поскольку он не любим своим народом, это приведет к его глубокой изоляции. Это видно уже сейчас. Никто с ним не общается, и даже его коллеги - главы других государств, его не поддерживают. Кучма вызывает отрицательное отношение к себе всех слоев населения. Такому президенту вряд ли кто позавидует.

    Леонид Грач, фракция коммунистов:

    - Президенты, действующие или бывшие, «в тень» уходить не имеют права. То, что Леонид Кучма на какое-то время «ушел в тень», подтверждает его слабость. Он показал еще раз, что он - ракетчик, а не политик. Коллапс, который был допущен во время выборов президента, был создан не потому, что Кучма этого желал. Просто он не умел быть политиком, который бы мог контролировать ситуацию и обеспечить, чтобы выборы не раскололи общество на несколько частей. Чем дольше Кучма молчит, тем больше нагромождается разного характера претензий к нему, грязи, которая, вне всякого сомнения, является как субъективной, так и объективной, и тем ему тяжелей. И со временем он вообще не сможет отмыть свою фамилию.

    Так что посоветовать могу ему только одно: выходи, родной, на свет, и называй вещи своими именами, помоги обществу разобраться со всеми вопросами, которые накопились к власти за час твоего правления. В том числе теми, которые касаются смерти Георгия Гонгадзе. Ведь смерть Гонгадзе - это пятно на всем политическом и государственном теле Украины. Завалы надо разобрать, надо давать ответы на вопросы, почему появился Мельниченко, кто ему помогал, кто этим воспользовался. Чем быстрей Кучма будет инициировать расследование всех этих вещей, тем быстрей мы снимем эту коросту с нашего общественного тела.

    Ирина Бутовская, DailyUA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.