• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мы не проиграем. Мы победим
    Опубликовано: 2005-11-16 14:20:00

    Премьер-министр Украины, член президиума партии НСНУ Юрий Ехануров не дает журналистам ни малейшей возможности себя скомпрометировать или раскрутить на сенсацию. Последовательность и уравновешенность - вот его конек. Даже на съезде, где от концентрации нервов на один квадратный метр зала мог произойти взрыв, Юрий Иванович был, как всегда, спокоен и невозмутим. Как на съезде, так и в кулуарах здания ДК КПИ, где проходил съезд пропрезидентской партии, премьер делал исключительно четкие и обдуманные заявления.

    - Готовы ли вы возглавить партийный список НСНУ?

    - НСНУ - демократическая партия, и все решения будет принимать съезд. Вы понимаете, это серьезный политический процесс.

    - Какими вы видите плюсы и минусы пропрезидентского блока во время предвыборной кампании?

    - НСНУ будет находиться в достаточно неудобной позиции, поскольку ее представители будут на виду и по ним будут "стрелять" все конкуренты. Такая позиция имеет и свои преимущества, прежде всего из-за того, что члены партии всегда будут в центре внимания. Это существенно сократит наши расходы на креативные бигборды и красочную политическую рекламу. Пока другие политические силы будут заявлять о готовности к осуществлению изменений, представители НСНУ будут иметь шанс делами доказать эффективность своего руководства. Лично я буду делать все возможное для реализации своей программы относительно постоянного роста экономики.

    - Что может принести украинцам победа блока "Наша Украина" на предстоящих выборах?

    - При нашей победе Украина, наконец, получит шанс для последовательных изменений на длительном этапе. Залогом этих изменений станет консолидированная позиция Президента, Верховной Рады и Кабинета министров.

    - С чем вы связываете разочарование в рядах членов НСНУ отдельными представителями руководящих органов партии?

    - НСНУ не должна беспокоиться из-за разочарования части своих членов. Мы должны с пониманием отнестись к наименее стойким сторонникам помаранчевой революции. Разочарование - естественное следствие излишних социальных ожиданий, которые всегда сопровождают общество на переломных этапах развития.

    - Каким образом вы будете контролировать админресурс на выборах?

    - Скажите, пожалуйста, какой админресурс может быть в стране, в которой были судебные процессы по поводу нарушений на прошлых выборах? Кто кого будет слушать сейчас, с административной точки зрения? Все хорошо понимают, что как только возникает ответственность перед законом, начальники, которые давали распоряжения, куда-то пропадают. Потому я абсолютно уверен в том, что мы живем в другой стране. И воля людей имеет возможность больше реализовываться на этих выборах. Как глава правительства, я гарантирую: это будут первые демократические выборы, на которых не будет использоваться админресурс. Не сомневаюсь в том, что будет просто невозможно его применить.

    - Все знают, что сейчас политики пускают пыль в глаза избирателям, обещают золотые горы с одной лишь целью: пробиться в парламент. А "под руку" с Президентом зайти в Раду выгодно всем политическим силам, несмотря на то, были ли они на Майдане или нет...

    - Майдан был лишь началом движения Украины к демократии, Украина только начинает выходить из переходного этапа. Ни один член партии не может рассчитывать на то, чтобы войти в парламент лишь на авторитете Президента. Верховная Рада - не детский сад, в котором воспитательница выводит малышню с прогулки. Президентской партия может стать лишь тогда, когда она состоится как мощная политическая сила, способная эффективно реализовывать политику Президента.

    - Как идут переговоры с потенциальными союзниками?

    - За месяц надо будет провести работу еще с несколькими партиями, которым будет предложено войти в блок. Сейчас эти переговоры идут очень активно. Каждый день Роман Безсмертный и другие уполномоченные президиумом совета партии люди ведут работу. И чем ближе конец года, тем быстрее идут переговоры. Конечно, еще возможны разные конфигурации, но, знаете, неумолимая логика сейчас толкает одну к другой много партий. Уже можно говорить, что в блоке "Наша Украина" будет объединено не менее шести политических сил, а то и больше.

    - Считаете ли вы, что из партии должны уйти такие люди, как Порошенко, Мыртыненко...

    - Я думаю, что партия с этим определится.

    - Как реагировать на замечание Литвина, сделанное им на одном из заседаний, о неэффективном взаимодействии правительства с парламентом?

    - Это нормально. Думаю, если есть критика - это только на пользу. А если говорить реально: вы смотрите, как мы работаем в бюджетном процессе и оценивайте. В среду журналистам и гражданам министр финансов будет докладывать о бюджете в том состоянии, в котором правительство во вторник вечером подаст в парламент. Мы хотим, чтобы общественность знала, что мы предлагаем.

    - Ваши отношения с Тимошенко?

    - Какие могут быть отношения? Нормальные отношения.

    - Партия рассматривает возможность блокировки с БЮТ?

    - Мы будем работать со всеми политическими силами демократического сектора. Сейчас я был очень рад, что Андрей Шкиль (член фракции БЮТ - Авт.) был на заседании оргкомитета по подготовке к годовщине Майдана. Это очень хорошо.

    - Вы сами будете на Майдане в день годовщины?

    - Конечно. Я буду стоять там, где и всегда стоял: где был штабной вагончик - там мое место. Я очень боялся, чтобы не сломалась перегородка: столько народу было!

    - В одном из интервью вы заявляли, что мечтаете о том, чтобы среднестатистического украинца политика волновала меньше всего.

    - Дело в том, что правительство в связи с новой Конституцией будет чисто политическим. И политическими лицами будут министры и их замы, а все остальные будут называться госслужащими. И таким образом я имею надежду на то, что мы четко очертим модель, по которой будут разделены политические и административные должности. Так что никогда не называйте министров чиновниками: это есть политика. И я считаю, что украинцы будут жить лучше тогда, когда предприниматели на вопрос, как зовут премьер-министра, не будут знать его фамилии. Это будет значить, что власть работает так, что она не мешает предпринимателям.

    - При каких условиях блок "Наша Украина" может не победить на выборах?

    - Мы не проиграем. Мы победим.

     "УКРАЇНСЬКИЙ ВИБІР"    



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.