• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как это понимать?
    Опубликовано: 2005-11-16 15:01:00
    Не успел утихнуть скандал с возможным финансированием бизнесменом Борисом Березовским избирательной кампании Виктора Ющенко, как глава совета партии "Народный союз "Наша Украина" Роман Бессмертный теперь уже в открытую заявил о сотрудничестве с Б. Березовским на выборах 2006. В эфире телеканала ICTV Р. Бессмертный сказал, что собирается консультироваться с бизнесменом Борисом Березовским по поводу проведения избирательной кампании в парламент. Более того, лидер НСНУ фактически подтвердил факт таких консультаций с бизнесменом и на прошедших выборах президента. "То, что я буду консультироваться, в том числе с Березовским, по поводу отдельных тактических инструментов проведения избирательной кампании, я знаю, это будет всегда. Опыт нашего сотрудничества в течение последних трех лет очень многое изменил в моих взглядах на избирательную кампанию и вообще на политику", – отметил глава совета НСНУ. Он сообщил, что намерен лично встретиться с Березовским: "Надеюсь, что встретимся. Тем более, что придется заниматься выборами".

    Сам Березовский в интервью украинским журналистам заявил, что о встрече с ним со стороны НСНУ пока не договаривались. "Я знаю о намерении Бессмертного встретиться со мной не больше, чем вы. И знаю из тех же источников. Но я всегда был открыт для сотрудничества со всеми, кто готов продвигать демократию в Украине. Я никому никогда не гарантировал эксклюзива на мою помощь. Сейчас я готов сотрудничать с тремя политическими силами: с НСНУ, Блоком Юлии Тимошенко и "Порой", – сказал Березовский. Он считает, что "Бессмертный – самый точный из украинских политиков, который по своему уровню сравним с Тимошенко". Как заявил Березовский, если "Наша Украина" будет прислушиваться к его советам, он будет "делать все возможное, чтобы помирить их с Тимошенко".

    Тем временем другие соратники Виктора Ющенко продолжают отрицать факт своих встреч с Б. Березовским. По поводу чего бизнесмен даже заявил, как известно, что намерен подать в суд на бывшего помощника Президента Украины Александра Третьякова и экс-министра по чрезвычайным ситуациям Давида Жванию за распространение неправдивой информации. По словам Б. Березовского, люди из окружения Ющенко сначала отрицали сам факт переговоров, а потом и факт получения денег. "Это даже больше, чем ложь, это клевета, поскольку это злонамеренное искажение фактов. А поскольку это все задокументировано и имеются свидетели, я хочу положить этому конец. Более того, речь идет не только о клевете, а о мошенничестве. Если они отрицают сам факт передачи и получения денег, то, естественно, ставится вопрос, как расходовались деньги. Если до этого я все делал на веру, то эта вера теперь исчезла, ее больше нет. А раз нет веры, то появились вопросы уже к ним у меня, на которые я хочу получить ответы. И, в частности, вопрос о том, как потрачены деньги"? – заявил бизнесмен.

    По мнению украинского политолога, директора Европейского института интеграции и развития Дмитрия Выдрина, даже без суда подобная активность лондонского олигарха сильно влияет на рейтинг партии власти, что особенно ощутимо в преддверии парламентских выборов. "Я думаю, что это уже им стоило не менее пятипроцентного падения рейтинга. Это не первый случай, когда он обваливает рейтинги политических сил. Это какой-то терминатор из России, он разрушает репутацию просто в одно финансовое касание", – сетует политолог.

    Что же тогда означает вызывающее заявление Романа Бессмертного, так легко признавшего дружбу с опальным олигархом? И как его, в частности, будут воспринимать в России? За комментарием обратились к российскому политологу, директору Международного института политической экспертизы Евгению Минченко:

    - Это очень странное заявление Романа Бессмертного. До сих пор Борисом Абрамовичем предпочитали пользоваться "втемную", хотя пользовались его услугами очень многие. Поэтому, с такой точки зрения, это поразительный пример политической честности, прозрачности и открытости лидера НСНУ.

    С другой стороны, это может быть сигналом того, что "Наша Украина" не намерена играть в какие-либо игры с Россией. Видимо, Россия для части окружения Ющенко не является перспективным партнером по переговорам. Если посмотреть на последние события и заявления украинской власти (по поводу вступления Украины в НАТО, инициативу по признанию Голодомора фактом геноцида украинского народа и т.д.) и вообще весь набор риторики по отношению к России, то складывается впечатление, что в окружении Ющенко решили: раз с Россией отношения уже не наладить то нужно максимально ориентироваться на Запад и пытаться достаточно жесткими прозападными и антироссийскими (и антибелорусскими) высказываниями зафиксировать свой электорат на Западной Украине, не дать этим избирателям уйти к Тимошенко или к Литвину.

    Впрочем, с последним утверждением эксперта можно поспорить. Если антироссийским заявление о дружбе с Березовским считать можно, то вот прозападным его никак не назовешь. Поскольку неоднозначная личность опального российского олигарха, несмотря на его декларируемую деятельность по поддержке свободы и демократии, далеко не у всех ассоциируется с этими западными ценностями. А в общем эта ситуация, если и говорит о чем-то, то, скорее, не о ясности намерений отдельных политиков, а об их неразборчивости в средствах.
     
    Наталия Трофимова, День


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.