• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • СКК считает необходимой встречу глав РФ, Грузии и Южной Осетии
    Опубликовано: 2005-11-16 15:22:00
    Российская делегация Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта считает необходимой встречу глав России, Грузии и Южной Осетии. Об этом заявил в интервью в среду по телефону из Любляны посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин.
     
    По его словам, заседание СКК в столице Словении Любляне "проходит в очень напряженной обстановке и свидетельствует о том, что происходит ужесточение позиций сторон, что делает проблематичным достижение согласованных решений".
     
    "В этих условиях российская делегация внесла предложение членам СКК обратиться к высшим руководителям России и Грузии, а также к главам Северной и Южной Осетии встретиться для обсуждения принципиальных вопросов, которые могли бы дать новый политических импульс переговорному процессу", - сказал посол.
     
    По его словам, "такую встречу желательно было бы провести в ближайшее время в Сочи, с тем, чтобы разрядить ту нарастающую напряженность в деле урегулирования грузино-осетинского конфликта".
     
    Кеняйкин также подчеркнул, что "эта идея была созвучна тому, что сказал действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словении Димитрий Рупель в своем вступительном слове, когда высказал мнение, что существует необходимость проведения встречи на высшем политическом уровне".
     
    По словам дипломата, "такое предложение российской части СКК было поддержано делегациями Южной и Северной Осетии, кроме того, оно встретило понимание со стороны представителей ОБСЕ". "Однако со стороны Грузии была зафиксирована негативная реакция, что было отражено в тех публичных заявлениях, которые грузинский сопредседатель СКК Георгий Хаиндрава делал вчера для СМИ Грузии. Сейчас мы продолжаем работать, и посмотрим, каково будет дальнейшее отношение грузинской стороны к этой инициативе", - сказал посол.
     
    Говоря об инциденте, который произошел на заседании СКК, когда Георгий Хаиндрава покинул в знак протеста заседание, Кеняйкин заметил, что "по процедурным вопросам можно возмутиться и сказать, что я покидаю заседание, что собственно и сделал Хаиндрава". Однако потом, по словам Кеняйкина, "сопредседатели собрались и решили в более спокойной обстановке продолжить обсуждение".
     
    Как ранее сообщило агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на телекомпанию "Имеди", Георгий Хаиндрава сообщил журналистам, что оставил заседание в знак протеста против того, что представители югоосетинской стороны "не давали" ему возможность выступить на заседании и представить мирный план президента Грузии по урегулирования конфликта в Южной Осетии.
     
    Двухдневное заседание СКК открылось в Любляне накануне, 15 ноября.
     
    Андрей Малышкин, РИА Новости


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.