• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Без угрызений совести
    Опубликовано: 2005-11-16 15:40:00
    Ислам Каримов, единоличный властитель в Ташкенте, едет из Москвы домой с большим подарком. Президент России Владимир Путин в будущем намерен оказывать ему необходимую поддержку, если надо – то и военную, в случае опасных волнений. Этот подарок был сделан в тот день, когда на показательном процессе в Ташкенте к тюремному заключению были приговорены 15 предполагаемых зачинщиков майского восстания в Андижане. На Кремль Каримов может полагаться точно так же, как в те времена, когда он был главой компартии в Узбекистане.
     
    В любом случае московского главу государства интересуют не детали, связанные с правами человека, а региональное политическое влияние. Каримов прекратил дружбу с США, которых он раньше уважал из оппортунистических соображений, и расторг соглашение о пользовании военно-воздушной базой Ханабад. Базу готовы сдать другому претенденту, даже если он будет расплачиваться только рублями и военной помощью.
    То, что США, поначалу с позволения России, хозяйничали в Центральной Азии, входившей прежде в состав Советского Союза, Путин больше терпеть не хотел.
     
    Узбекистан, самое большое государство в регионе, нельзя игнорировать как партнера, так как этот регион богат нефтью и газом. К нему через Шанхайскую организацию, в которую входит и Россия, подбирается Китай. Он является вращающейся мишенью на континенте. Это значит – можно нападать без угрызений совести.
     
    Карл Гробе, Inopressa


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.