• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сенат гонит Буша из Ирака
    Опубликовано: 2005-11-16 16:02:00
    Конгресс США потребовал от Белого дома ясности в вопросе о выводе из Ирака американских войск. Согласно принятой резолюции, кабинет должен регулярно отчитываться о ходе войны и главное – обосновать стратегию завершения военной миссии в Ираке. Окружение Буша не считает принятую резолюцию жесткой.

    Не удобная для администрации Джорджа Буша резолюция была принята верхней палатой конгресса США во вторник, с подачи демократической фракции. В документе содержится требование регулярной (ежеквартальной) отчетности Белого дома перед конгрессом о ходе войны в Ираке и военных затратах на поддержание стабильности в этой стране. Но главное – резолюция требует, чтобы кабинет Буша «обосновал стратегию вывода из Ирака американских войск».
     
    В документе, в частности, говорилось, что «2006 год должен стать периодом перехода к полному суверенитету Ирака, что создаст почву для вывода из этой страны американских войск». За резолюцию проголосовали 79 законодателей от обеих фракций, против – 19.

    Принятый сенаторами документ стал частью законопроекта об оборонном бюджете США на 2006 год, который составит $491,6 млрд. Предполагается, что $50млрд из этой суммы Пентагон получит на поддержание американских войск в Ираке, Афганистане и на глобальную войну с терроризмом.

    Резолюция об отчетности Белого дома могла бы показаться жесткой, если бы сенаторы ранее не отвергли еще один, более радикальный, ее проект. В отличие от принятого, в нем содержалось требование к администрации – обнародовать четкий график постепенного вывода из Ирака американских солдат. Резолюция в таком виде не прошла, в основном, из-за ее неодобрения сенаторами-республиканцами, которые, как известно, контролируют обе палаты конгресса. Известно также, что требование установки графика вывода американских войск крайне не понравилось вашингтонской администрации. Так, директор управления Белого дома по связям с общественностью Николь Уоллес раскритиковала в начале недели выступление лидера демократов в сенате Гарри Рейда, потребовавшего, чтобы Буш представил в конгресс план дальнейших действий США в Ираке. По словам Уоллес, план действий по Ираку давно существует, и администрация президента США знакомила с ним в том числе и сенатора Рейда. Американские СМИ называют законопроект об отчетности Белого дома по Ираку нужным и своевременным.
     
    Chicago Tribune отмечает в этой связи, что американские законодатели наконец проснулись и встали в оппозицию кабинету. «В то время как затраты на войну в Ираке превысили $250 млн, количество жертв среди американских солдат превысило две тыс., а число американцев, поддерживающих продолжение иракской кампании, снизилось, демократы, ранее опасавшиеся говорить об иракской кампании, наконец активизировались», – пишет газета. «Сенаторы-демократы наконец нарушили табу на критику войны в Ираке», – прокомментировал ситуацию в интервью Chicago Tribune сенатор-демократ из Висконсина Расс Фингольд.

    Белый дом, естественно, старается преуменьшить значимость принятой вчера резолюции, а заодно критикует бунтарей-сенаторов. Так, президент Буш обвинил сегодня демфракцию верхней палаты в «безответственности». Выступая на базе американских ВВС на Аляске – по пути в Японию, – он заявил, что оппозиционная демократическая партия занимается «политическими играми», используя для этого ситуацию в Ираке.
    Президент подчеркнул, что многие критики его администрации своими действиями могут деморализовать находящиеся в Ираке американские войска. Одновременно министр обороны США Дональд Рамсфелд исключил сегодня же возможность поспешного вывода из Ирака американских войск. «США хотят как можно скорее покинуть Ирак, но только когда смогут передать иракцам обеспечение безопасности», – сказал министр на пресс-конференции в Пентагоне. «Это не произойдет поспешно, не так, чтобы дестабилизировать ситуацию, не так, чтобы террористы могли подумать, что им остается только дождаться нашего ухода», – добавил Рамсфелд.

    Впрочем, как считает американская пресса, Белый дом не сможет игнорировать резолюцию сената и, вероятно, начнет в скором времени регулярно отчитываться по Ираку. Причина – не останавливающий падение рейтинг главы США. Согласно совместному опросу СNN, USA Today и института Gallup, появившемуся во вторник, 60% американцев не одобряют сегодня деятельности Джорджа Буша на посту президента при 37% считающих иначе. Еще больше – 63% американцев – не одобряют политику администрации по Ираку. Одобряют все те же 37%.
     
    Василий Сергеев, Газета.Ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.