• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ВТОрая серия
    Опубликовано: 2005-11-16 17:30:00
    Вчера Верховная Рада снова доказала, что стоит на геопатогенной зоне с плохой энергетикой. Голосование за пакет из десятка законов по вступлению в ВТО было похоже на шабаш. Апофеозом депутатского хулиганства стало, как всегда, блокирование трибуны спикера. Помимо этого народные избранники пытались бить друг другу лица, устраивать «темную» министру экономики, а также ломать микрофоны. Жесткий антиглобализм сопровождался воем тайно пронесенных в зал сирен. Так парламентарии подчеркнули всю актуальность и злободневность темы вступления в мировую организацию торговли.
     
    Там коммунисты правят бал
     
    Впервые народ услышал вой сирен, когда парламент попытался рассмотреть проект закона «Об отмене запрещения экспорта лома легированных черных металлов, цветных металлов и полуфабрикатов с их использованием». Звук, который организованно включили члены фракции КПУ, произвел на депутатов неизгладимое впечатление – вопрос даже не поставили в повестку дня.
     
    Больше повезло другому законопроекту, который касался экспортного тарифа на вышеуказанный металлолом. Принимали его уже с боем. Во время рассмотрения представители Компартии попытались остановить доклад министра экономики Арсения Яценюка, возмущенно размахивая пролетарскими кулаками в правительственной ложе.
     
    На защиту президентского назначенца встали, как и ожидалось, представители фракции «Народный союз «Наша Украина». Что и спровоцировало потасовку между представителями законодательной власти. Опять же, по сложившейся традиции, не обошлось без поломки микрофонов. На сей раз жертвой стал не только спикер Литвин - разъяренные народные избранники поломали микрофон и министру экономики.
     
    Тут Владимир Литвин принял соломоново решение - предложил сначала внести все необходимые законы в повестку дня, и только потом рассматривать те проекты, которые наберут 226 голосов.
     
    Таким образом, некоторые законы все же внеслись на рассмотрение депутатов. На этом первый акт силового волеизъявления завершился, и все пошло более или менее скучно. Вкратце говоря, депутаты отказались рассматривать следующие проекты законов: «Об отмене запрета экспорта металлолома легких черных металлов, цветных металлов и полуфабрикатов с их использованием», «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно процедуры таможенного оформления товаров» и «О внесении изменений в некоторые законы Украины, которые касаются приведения законодательства Украины в соответствие с нормами ВТО».
     
    На кое-что депутаты, правда, согласились. Но только рассматривать. Это следующие законопроекты: «О внесении изменений … относительно санитарно-эпидемиологических норм продовольственных продуктов», «О временных следственных и специальных комиссиях Верховной Рады», «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О таможенном тарифе на отходы и металлолом черных металлов» и «О таможенном экспортном тарифе на живой скот и сырье из кожи».
     
    Короче говоря, в целом был принят только один закон - относительно социально-эпидемиологического контроля за продовольственными продуктами. «За» проголосовали 330 нардепов.
     
    После сытного обеда…
     
    После обеденного перерыва, который у народных избранников продолжался до 16.00, шоу в Верховной Раде продолжилось. Нужно отметить, что в перерыве прошло заседание Согласительного совета лидеров депутатских групп и фракций, которое посвящалось приведению украинского законодательства в соответствие к требованиям Всемирной торговой организации. По его итогам депутаты решили внести в повестку дня на пятницу законопроект об отмене запрета на ввоз металлолома черных и цветных металлов.
     
    Кроме того, еще днем народные избранники приняли решение рассмотреть депутатский вариант закона о таможенном оформлении товаров, который, кстати, разработали «регионалы».
     
    Но во всем, что происходило в перерыве, было что-то порочное. Наверное, поэтому, набравшись сил во время перерыва, коммунисты принялись за свое. Когда решения Согласительного совета были поддержаны, сессионный зал снова оглушил звук сирен. Началась новая блокада трибуны.
     
    В итоге, под аккомпанемент воя депутаты смогли поработать лишь час. И потому вечернее заседание было закрыто раньше на 45 минут. Не выдержав пролетарского натиска, Владимир Литвин назначил заседание на 10 часов сегодняшнего утра.
    Полярное мнение
     
    Петр Симоненко, лидер КПУ:
     
    - Из всех законов по вступлению в ВТО мы проголосовали только за один – по контролю за качеством. Остальные законы по нашим прикидкам способны увеличить безработицу в Украине с 5 до 8 миллионов человек. Я уже не говорю о полной гибели сельского хозяйства, когда отменят ввозные пошлины на австралийское мясо, колумбийский сахар-сырец и другие продукты.
     
    Принципиально коммунисты не против мировой организации торговли. Мы против той поспешности, с которой эти законы принимаются. Приведу один факт: Украина выдвинула ВТО 28 условий, предусматривающих защиту нашего производителя от излишней конкуренции. В то же время Россия выдвинула 94 таких условия! Есть примеры стран, где количество таких условий превышает сотни. А что у нас? Ни депутаты, ни общество так до сих пор и не услышали от правительства, чем обернется ВТО для каждой отрасли народного хозяйства. Эти цифры просто держатся в тайне. При этом брошюры министра экономики со всеми расчетами, которая, якобы изучается депутатами, похоже, просто не существует в природе.
     
    Арсений Яценюк, министр экономики:
     
    - Министерство экономики просчитало, что при вступлении Украины во Всемирную торговую организацию, дополнительный прирост внутреннего валового продукта составит 1,9%. Прямые иностранные инвестиции при вступлении в ВТО, как правило, будут возрастать на 30% ежегодно. Среди негативных последствий можно назвать краткосрочное падение в пищевой и перерабатывающей промышленности в агропромышленном комплексе. Как правило, страны-члены ВТО получают до 10% снижения в этих секторах в течение первого-второго года после вступления в ВТО.
     
    Кабинет Министров понимает, что такие последствия носят не только экономический, но и социальный характер. В связи с этим он считает необходимым повысить эффективность государственной поддержки АПК. В среднем государство тратит около 1 миллиарда долларов в год на такую поддержку и сейчас должно максимально сконцентрировать эти ресурсы на отрасли, которые подвергаются риску при вступлении в ВТО.
     
    Если у украинских производителей будет достоверная информация о демпинговании на украинском рынке, Министерство экономики будет немедленно реагировать и применять меры по введению импортной пошлины на тех производителей, которые нарушают условия ГАТТ-ВТО. Импортные пошлины, которые действуют в Украине сейчас, в некоторых случаях даже ниже чем те, которые предусмотрены правилами ГАТТ-ВТО, и в случае вступления в ВТО, правительству придется поднять импортные пошлины по отдельным ставкам, если они вредят национальному производителю.
     
    Прогноз
     
    Дмитрий Выдрин, политолог:
     
    - С вступлением в ВТО в этом году мы опоздали, так как потеряли темп. Надо было этим вопросом заниматься не в сентябре и уж тем более не в конце года, а в феврале или хотя бы в марте. В этом году вступление в ВТО уже исключено. Готовность министерства экономики ко вступлению составляет 90 процентов, а 10 процентов преодолеть за один месяц нереально. Ведь Запад в декабре не работает, те структуры Запада, от которых зависит вступление Украины в ВТО, с первого декабря больше ходят по шоппингам и готовятся к рождеству. Но в следующем году вступить в ВТО - абсолютно реально.
     
    Владимир Корнилов, политолог:
     
    - В этом году нас в ВТО не примут однозначно. Мало того, у нас очень маленькие шансы, что до выборов второй пакет по ВТО пройдет через Раду, так как на все голосования накладывается отпечаток предвыборной борьбы. Ведь многим партиям выгодно на мелких законопроектах показывать свою социальную направленность. Так что в этом году нас не примут наверняка, в следующем году есть высокая вероятность ступить в ВТО. Но при этом я все-таки очень надеюсь, что Украина синхронизирует вступление в ВТО с Россией.
     
    Законы для ВТО, которые осталось принять
     
    7 ноября Виктор Ющенко призвал парламент безотлагательно рассмотреть законы: «О внесении изменений в закон «О защите прав потребителей», «О внесении изменений … относительно процедуры таможенного оформления товаров», «О внесении изменений в статью 1 закона Украины «О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов», «О внесении изменений в закон Украины «О вывозной (экспортной) пошлине на живой скот и кожаное сырье», «О внесении в некоторые законодательные акты Украины изменений, которые касаются приведения законодательства Украины в соответствие с нормами ВТО», «О внесении изменений в закон Украины «О карантине растений».
     
    В самом срочном порядке президент предложил депутатам рассмотреть законопроекты «О внесении изменений в закон Украины «О банках и банковской деятельности», «Об отмене запрета экспорта (вывоза) лома легированных черных металлов, лома цветных металлов и полуфабрикатов с из использованием», «О внесении изменений в закон Украины «О ветеринарной медицине» и «О стандартах, технических регламентах и процедуре оценки соответствия».
     
    Александр Санько, "ПРОЕКТ УКРАИНА.info"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.