• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шаг – вперед, три – назад
    Опубликовано: 2005-11-18 12:16:00
    Год назад за Ющенко проголосовало 54% избирателей. Сейчас только 13,5% украинцев готовы поддержать команду «народного президента» на парламентских выборах. Оранжевая власть стремительно сдает позиции. По сравнению с началом года уровень поддержки деятельности президента сократился втрое, а правительства – в пять раз. За Народный Союз «Наша Украина», где Виктор Ющенко – почетный председатель, на грядущих выборах в Верховную Раду сейчас готовы голосовать лишь 13,5 % избирателей. Таковы обнародованные вчера данные исследования, проведенного Украинским центром экономических и социальных исследований имени Разумкова. «Оранжевых», уже третий месяц уверенно «пасущихся» на второй и третьей (по разным данным) ступенях политического хит-парада, уверено обходят «бело-голубые». БЮТ дышит в затылок.

    Сложность положения «оранжевых» вынуждены признать даже их ярые симпатики. Центр имени Разумкова, взрастивший стране министра обороны (Анатолий Гриценко ушел на министерскую должность с поста его директора), констатирует непрекращающееся падение рейтинга новой власти.
     
    По данным исследования, проведенного с 3 по 13 ноября во всех регионах Украины (1993 респондента, статистическая погрешность - 2,3%), на мартовских выборах в парламент за блок НСНУ (УЦЭПИ предположил, что первым номером списка станет вице-премьер Роман Безсмертный, однако, скорее всего, им станет премьер Юрий Ехануров. - Авт.) намерены проголосовать лишь 13,5% опрошенных. «Разумковцы» считают, что предвыборный «союз» с партией власти заключат ПППУ (лидер – секретарь СНБО Анатолий Кинах) и НРУ (министр иностранных дел Борис Тарасюк). Однако вопрос о блокировании с ПППУ еще открыт. Не так давно партия Кинаха подписала соглашение о партнерстве во время выборов с Демократической и Республиканской партиями.

    В то же время, по данным Центра Разумкова, Партию регионов в избирательных бюллетенях намерены «оптичить» 17,5% опрошенных. Примечательно, что рейтинг партии Януковича остается фактически неизменным вот уже полгода. Даже подписание ее лидером приснопамятного Меморандума с Ющенко и Ехануровым не нанесло ему урона. Столь высокие позиции Партии регионов директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала связывает не только с промахами оранжевой власти, но и с тем, что его электорат во второй раз не хочет оказаться в проигрыше. При успешном же для них развитии ситуации, уверен г-на Бала, «регионы» «возьмут» четверть мест в Верховной Раде.

    БЮТ «разумковцы» политкорректно помещают на третью ступень рейтинга политсил (хотя по данным Всеукраинской социологической службы и Социологической службы «Украинский барометр» за блок вечной революционерки Юлии Тимошенко готовы проголосовать немногим более 12% избирателей). УЦЭПИ предполагает, что помимо «Батьківщини», в БЮТ войдут ПРП министра финансов Виктора Пинзеника, «Единая Украина» Богдана Губского, УРП «Собор» Анатолия Матвиенко и партия Патриотических сил экс-госсекретаря Александра Зинченко. К слову, «Собор» и ПРП находятся на грани раскола: их вожди никак не могут выбрать между БЮТ и НСНУ. Возможно, решающую роль в определении окончательной конфигурации сыграет падение рейтинга партии власти.

    Кроме этого «разумковцы» уверены в способности преодолеть 3%-й барьер КПУ (5,8%), СПУ (5,6%) и Народным блоком Владимира Литвина (3,3%). Всеукраинская социологическая служба, считает, что в эту компанию могут попасть ПСПУ Наталии Витренко и СДПУ (о). Падение рейтинга партии власти и лично президента (46,7% - в феврале и 14,3 – в ноябре) «разумковцы» связывают с не оправдавшимся высоким уровнем политического ожидания.

    По результатам опроса, 59,1% респондентов считают путь развития, по которому движется Украина, неправильным. И до тех пор, пока партия власти не начнет «адекватно оценивать причины ее проблем, прекратив объяснять их порчей и заговором», ситуация не изменится, уверен руководитель проекта «Політична думка» Владимир Полохало.
     
    Наталья Меньшова, DailyUA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.