• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генерал милиции стал прикосновенным
    Опубликовано: 2005-11-18 14:31:00
    Депутаты Львовского облсовета предоставили органам прокуратуры карт-бланш на уголовное преследование безо всяких ограничений своего коллеги, бывшего главного милиционера области Олега Сала. За лишение генерала депутатской неприкосновенности в поименном открытом режиме проголосовали 57 из 60 присутствующих на сессии народных избранников.

    В день сессии, чтобы оградить депутатов от страхов и соблазнов, под стенами облсовета собралось несколько десятков организованных граждан под флагами «Нашей Украины», «Поры» и Соцпартии, которые требовали от своих избранников помочь правоохранительным органам посадить за решетку «генерала-бандита».
     
    Специально установленные для них громкоговорители транслировали ход событий в зале. Подбодрить депутатов своим присутствием, а возможно, лично убедиться в правильности голосования, приехал следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Дмитрий Лихолат. Тем не менее заявление обнародовал заместитель областного прокурора Богдан Подубинский. Он сообщил, что г-на Сала обвиняют в преступлениях, которые квалифицируют как тяжелые и средней тяжести, и у следствия есть достаточно доказательств. Приведенные правоохранителем четыре статьи УКУ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 12 лет.

    В течение часа депутаты, пожелавшие выступить, говорили о Сале все, что они о нем думают. Эти отзывы были все как один негативными. А присутствующий на сессии нардеп-руховец Ярослав Кендзер предложил одним махом лишить неприкосновенности «всю генеральскую братву» — кроме Сала, еще и экс-начальника Западной региональной таможни Тараса Козака и бывшего руководителя областной ГНА Сергея Медведчука. Инициативу не поддержали, так как на двух последних прокурорских заявлений не было. Потому ограничились отставным генералом.

    Уголовное дело против бывшего высокого чиновника силовой структуры прокуратура возбудила еще в апреле этого года. Ему инкриминировали строительство трехэтажного коттеджа с приусадебным жильем, бассейном и сауной для экс-министра внутренних дел Николая Билоконя в с. Нижняя Рожнянка Сколивского района на сумму свыше 430 тыс. грн. По документам, эти средства выделила из своего бюджета Львовская железная дорога для ремонта помещения областной милиции.
     
     Со временем к этому обвинению прибавились и другие. В частности, досудебное следствие установило, что осенью прошлого года генерал дал указание руководителю управления внешнего наблюдения организовать подбрасывание гранат в офис Студенческого братства университета «Львовская политехника», чтобы потом их «обнаружить» и таким образом скомпрометировать братство. В вину Салу ставят также сбор открепительных талонов с правоохранителей и запугивание стражей правопорядка во время прошлой президентской кампании, хранение незарегистрированного огнестрельного оружия и патронов.

    Олег Сало объявлен во всеукраинский розыск. Где сейчас находится уже прикосновенный генерал — в прокуратуре не знают. Здесь говорят, что во время досудебного следствия его неоднократно вызывали на допрос, но он почему-то ни разу так и не откликнулся на приглашение.
     
    Александр Шипов,  "УКРАИНА И МИР"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.