• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США пытаются замять скандал с Al Jazeera
    Опубликовано: 2005-11-23 10:06:00
    Похоже, что США хотят замять скандал, который разразился вчера после того, как стало известно, что Джордж Буш якобы собирался разбомбить главный штаб телеканала Al Jazeera в Катаре после непонравившегося ему репортажа в 2004 году. Белый дом заявил, что даже "не собирается удостаивать ответом подобную нелепость и несуразность".
     
    В свою очередь, канал Al Jazeera не намерен игнорировать подобное заявление. Накануне его представители с полной серьезностью обратились к властям Лондона с просьбой либо опровергнуть, либо подтвердить информацию о существовании записи разговора Джорджа Буша и Тони Блэра, в котором речь идет о столь радикальных мерах против телекомпании.
     
    Al Jazeera в официальном заявлении сообщила, что подобная информация ставит под сомнение непричастность американских властей к различным инцидентам, связанным с корреспондентами и с офисами телеканала в разных городах. Кроме того, если эти сведения подтвердятся, то можно говорить о новом этапе в отношениях между крупнейшей мировой державой и СМИ во всем мире. Аl Jazeera решила провести собственное расследование и выяснить достоверность инфоромации.
     
    Стоит напомнить, что накануне Daily Mirror сообщила о записи разговора Тони Блэра и Джорджа Буша, в котором президент США планировал авианападение на штаб телекомпании Al Jazeera в Дохе. Джордж Буш был в ярости после репортажей телеканала из Багдада и Эль-Фаллуджи, в которых дается критическая оценка действиям американцев на Ближнем Востоке в целом и в Ираке в частности.
     
    Пресс-аташе Белого дома заявил, что если наличие записи секретного разговора не подтвердится, то британскую газету ждут серьезные разбирательства в суде. Кроме того, два журналиста уже обвинены в незаконном разглашении секретной информации.
     
    Следует отметить, что власти США давно наблюдают за работой телеканала и открыто высказывают свое недовольство относительно позиции Al Jazeera в отношении военных действий американцев на ближнем Востоке. Репортеров телекомпании регулярно обвиняют в передергивании фактов. Так, "проучить" телеканал пытались еще в далеком 1999 г., во время спецоперации в Косово. Тогда планировалось совершить нападение на офис телеканала в Югославии. В 2001 г. во время нападения американцев на Афганистан бомбежке подвергся штаб Al Jazeera в Кабуле. А в 2003 г. в Багдаде в ходе авианападения США погиб один из репортеров телеканала.
     
    Светлана Поденок, УТРО.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.