• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США: Американца признали виновным в подготовке убийства Буша
    Опубликовано: 2005-11-23 10:18:00
    В США американца арабского происхождения Ахмеда Омара Абу Али признали виновным в участии в заговоре с целью убийства президента страны и в принадлежности к "Аль-Каэде". Всего в обвинении было девять пунктов, среди которых - сговор с целью угона самолета.
     
    Сейчас Абу Али 24 года. Он вырос в штате Вирджиния, а учился в Саудовской Аравии, где и был арестован в 2003 году. Позже его выдали США. Сначала Абу Али все отрицал, говорил, что абсолютно не понимает, почему ему предъявлено подобное обвинение и заявлял, что в саудовской тюрьме неоднократно подвергался пыткам.
     
    Позже он признал, что во время своей учебы в Саудовской Аравии неоднократно встречался с представителями "Аль-Каэды" и обсуждал с ними планы организации убийства американского президента. По данным следствия, у заговорщиков было два возможных сценария убийства Буша. Согласно первому плану, человек, которого Абу Али считает чуть ли не главным тираном планеты, должен был убит во время публичного выступления. Второй вариант предусматривал использование заминированного автомобиля для атаки на президентский кортеж.
     
    Кроме того, во время подобных встреч обсуждались планы угона самолетов для совершения терактов, подобных теракту 11 сентября 2001 г. в США. Рассматривались также планы организации покушений на американских конгрессменов и нападений на суда американского флота.
     
    На вынесение вердикта у жюри окружного суда ушло два с половиной дня. Защита подсудимого продолжала настаивать, что он дал признательные показания под пытками. Однако американские судьи не приняли во внимание этот аргумент. Ожидается, что приговор будет оглашен 25 ноября и подсудимого приговорят к пожизненному заключению.
     
    Надо сказать, что нахождение у власти весельчака-Буша, который с такой же легкостью, как падает с велосипеда и давится сухариками, практически развязывает войны, многим не дает спокойно спать. Напомним, во время майского визита в Грузию на центральной площади Тбилиси в президента США был брошен предмет, напоминающий ручную гранату. Устройство упало приблизительно в 30 м от сцены. Его подхватил и унес сотрудник грузинской службы безопасности.
     
    Позже по подозрению в попытке покушения на президента США был задержан 27-летний гражданин Грузии Владимир Арутюнян. Ему были предъявлены обвинения по нескольким тяжким статьям. На днях Арутюнян отказался от услуг казенного адвоката, но судья своим постановлением в принудительной форме навязал ему защитника и объяснил свое решение тем, что в случае подтверждения обвинений ему грозит пожизненное заключение.
     
    Светлана Орлова, УТРО.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.