• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шарон ушел из своей партии ради мира
    Опубликовано: 2005-11-23 10:59:00
    21 ноября Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что идет на риск и покидает свою бескомпромиссную партию “Ликуд”. Такое решение Премьер-министра обусловлено созданием новой политической силы нацеленной на сохранение миротворческой перспективы, которая появилась после вывода войск Израиля из сектора Газа.
     
    Создание новой «либеральной» партии под началом Шарона, скрепит его переход от воинствующего покровителя переселения поселенцев Израиля к сдержанному миротворцу, смирившемуся с неизбежностью образования Палестинского государства.
     
    Проведенные на выходных опросы показали, что Шарон, самый популярный политик в Израиле, может получить достаточно поддержки, чтобы занять кабинет премьера на третий срок во главе сдержанной коалиции.
     
    Палестинцы говорят, что решение Премьер-министра пересмотреть позиции Израиля на счет Палестины, создали новые возможности для мира.
     
    “Я думаю, что это извержение политического вулкана Израиля, и я надеюсь, что когда уляжется пыль, мы достигнем окончательной договоренности с Израилем”, - говорит представитель Палестины в переговорах с Израилем Саэб Эрекат (Saeb Erekat).
     
    Шарон отметил, что отвернулся от своих бывших сторонников в партии, которые противились выведению войск из Газы, поскольку жизнь в партии стала “невыносимой”.
    “Партия Ликуд в нынешней своей форме не может привести народ к его целям”, - говорит Ариэль Шарон, первый действующий премьер Израиля, ушедший из своей партии.
     
    “Вывод войск из Газы создал «исторические возможности»”, - говорит он. “Я никому не позволю разбрасываться ими”.
     
    Четыре небольших поселения в северной части Западного берега были эвакуированы вместе с Газой, и Шарон, как и раньше, отмечает, что при подписании окончательного мирного соглашения территория на Западном берегу будет очищена и от других поселений.
    Однако, Израиль будет отстаивать сохранение крупных поселенческих блоков на Западном берегу, где живет большая часть из 235 000 поселенцев Израиля, и также требует у Палестины разоружения военных групп.
     
    Решение об уходе из Газы вызвало резкое сопротивление со стороны бывших партийных союзников Шарона. Им не удалось блокировать выведение войск, получившее широкую поддержку среди народа, но, желая отомстить за осознанное предательство Шарона, они продолжили поддерживать его в парламенте.
     
    В понедельник Шарон попросил президента Моше Кацава распустить парламент, Кнессет, и перенести выборы с ноября на начало марта.
     
    Президент еще не объявил, будет ли он распускать парламент или даст ему возможность самостоятельно расформироваться, что предпочитают делать некоторые парламентарии, пытаясь выиграть больше времени на подготовку предвыборной кампании.
     
    Ожидая президентского решения, Кнессет проголосовал за самостоятельное расформирование, но будет еще три раза голосовать, чтобы подготовить почву для досрочных выборов.
     
    Предложение о проведении досрочных выборов в парламент получило поддержку Амира Переца (Amir Peretz), лидера партии “Авода”, второй по величине фракции в Кнессете.
    Хотя Шарон и отделался от давления партии “Ликуд”, его миротворческие начинания в ближайшее время будут приостановлены израильскими выборами и выборами палестинского парламента, которые будут проводиться 25 января.   
     
    Попытки начать мирные переговоры после этих выборов могут столкнуться с проблемами, если представители ХАМАС успешно пройдут палестинское голосование, поскольку Шарон заявил, что не будет вести переговоры с палестинским правительством, если в его состав будут входить представители ХАМАС.
     
    Исторически сложилось, что центристские партии не слишком хорошо себя чувствуют в политически ориентированном Израиле, и некоторые из них, по словам Шарона, идут на большой риск.
     
    “Он всегда был рисковым человеком”, - говорит Шмуэль Сандлер, профессор политических наук Университета Бар-Илан. “Он бы легко победил в выборах, если бы остался в своей партии, но он не остался, поскольку знал, что они будут ограничивать его”.
     
    Однако профессор Сандлер говорит, что ни “Авода” ни “Ликуд” не получат достаточно поддержки, чтобы сформировать правительство, а Шарон “будет единственным, кто сможет создать коалицию”.
     
    Партия “Авода” с подачи Переца проголосовала за выход из правительства Шарона, к которому она присоединилась, чтобы обеспечить уход из сектора Газа. Это заставило Шарона принимать свое решение сейчас, а не ближе к ноябрьским выборам.
     
    Перец, политический сторонник мира, который хочет увеличить расходы на социальные нужды, говорит, что рассмотрит возможность объединения с Шароном в составе коалиции.
    Было выдвинуто предположение, что ветеран партии “Авода” Шимон Перес присоединится к Шарону, однако Перес не раскрывает своих планов. Шарон же вряд ли будет стремиться к коалиции с партией “Ликуд”.
     
    Нынешний председатель Центра партии “Ликуд” Цахи Ханегби (Tzahi Hanegbi) говорит, что новый лидер партии скоро будет выбран. Основным претендентом является бывший премьер Беньямин Нетаньяху, который был противником ухода из Газы.
     
    Александр Гержан,
    по материалам Associated Press


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.