• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вакансия в Кишиневе: Требуется мэр
    Опубликовано: 2005-11-23 11:19:00
    "Что такого судьбоносного в кресле нашего столичного примара? – говорит известный молдавский политолог Владимир Брутер. Ответ: "Кишинев – это 80 процентов финансов всей страны…"
     
    О том, какое значение в самом Кишиневе придают личности будущего мэра, говорит хотя бы тот факт, что два года назад действующий президент Молдавии Владимир Воронин объявил себя доверенным лицом одного из кандидатов в мэры Кишинева. Кроме того, молдавский президент открыто объявил о намерении добиться переизбрания тогдашнего градоначальника Серафима Урекяна. Добился - сняли, а нового все уже год избрать не могут.
     
    На этот раз на должность Генерального примара (так местные жители называют мэра города) претендует восемь кандидатов. Первым в списке значится кандидат от Либеральной партии Дорин Киртоакэ, затем следуют Валентин Крылов (Избирательный блок "Patria-Родина-Равноправие"), Эдуард Мушук (СДПМ), Георгий Сима (Союз труда "Patria-Родина"), Ольга Николенко (Социал-либеральная партия), Олег Черней (Экологическая партия "Alianta Verde"), Мирча Русу (Альянс "Moldova Noastra") и Василий Урсу (независимый кандидат).
     
    С каждым годом явка избирателей 700-тысячного (официальные данные) Кишинева становится все ниже. Впрочем, согласно действующему законодательству, выборы будут признаны состоявшимися, если 27 ноября на избирательные участки придет хотя бы треть совершеннолетних жителей столицы. Правда, может не прийти и треть.
     
    Местные выборы в Кишиневе проводятся в этом году в третий (!) раз, так как в первые три явка избирателей была катастрофически низкой, и они были признаны несостоявшимися. Не исключено, что нынешние выборы ждет та же судьба.
     
    Ситуация вокруг выборов мэра пока выглядит даже хуже, чем на недавних парламентских выборах в Молдавии. Например, до сих пор молдавский ЦИК не зарегистрировал ни одного международного наблюдателя, не зарегистрированы и наблюдатели со стороны СНГ.
     
    До выборов осталось четыре дня, а большинство населения даже не подозревает о том, что они должны пройти 27 ноября. Несмотря на то, что столичный бюджет выделил немалые деньги на "раскрутку" кандидатов и самих выборов, наглядной, агитирующей рекламы нет ни в СМИ, ни даже по городу.
     
    Надежда на то, что выборы все-таки состоятся, остается очень призрачной. По сути, ни сами кандидаты, ни верховная власть не сделали для этого практически ничего. Кроме того, что в Кишиневе выборы носят чисто формальный характер (новый мэр будет у власти всего полтора года), и, судя по опросам общественного мнения, народ не собирается на них приходить.
     
    При оценке грядущих кишиневских выборов аналитики любят делать акцент на их "неполитичности". Из почти дюжины претендентов на кресло примара треть – откровенно технические кандидатуры, за большинством остальных нет слишком серьезных политических сил.
     
    Если все же произойдет чудо, и выборы состоятся, наивысшие шансы на победу имеет Василий Урсу. Но он останется мэром и в том случае, если выборы будут объявлены несостоявшимися, т.к. до сих пор Урсу был и.о. мэра Кишинева.
     
    О своей "непартийности" Урсу "трубил" на каждом шагу и ничуть не расстроился, когда президент-коммунист публично заявил, что ныняшная коммунистическая власть поддержит Урсу на выборах, и что самое главное – не выдвинет своего кандидата, даже наоборот – уберет с дистанции предыдущего кандидата от компартии.
     
    Впрочем, у этого кандидата и самые большие шансы на победу в случае, если выборы состоятся. Но если они и не состоятся, Урсу просто останется исполняющим обязанности. Понимает это сам кандидат, понимает это поддерживающий его президент, понимают это и избиратели, которые могут не захотеть тратить свой выходной на сугубо формальную процедуру.
     
    Многие аналитики сходятся во мнении, что партия власти могла "спасти" эти выборы, но не захотела этого делать. Спасти их можно было, выдвинув кандидатуру нынешнего премьера Василия Тарлева, а об этом говорили в кулуарах, но при этом он становился бы прямым претендентом в будущем на президентский пост, а в молдавской операции "преемник" фамилия Тарлев не значится.
     
    Наиболее сильным соперником Урсу на выборах считается его коллега по партии - Мирча Русу. Вся разница в том, что Урсу поддержал президент, а Русу - бывший мэр Серафим Урекян.
     
    Владимир Воронин, объясняя свой шаг, заявил, что с Урсу удается конструктивно сотрудничать. То же самое говорит и сам и.о. примара в своей предвыборной платформе.
     
    В своей программе Василе Урсу пишет, что смог добиться "комплексной реконструкции пяти жилых кварталов во всех секторах города, строительства 24 частных жилых домов для пострадавших от наводнения, реконструкции площади у памятника господарю Штефану чел Маре и площади перед Театром оперы и балета, обеспечения горячей водой жилых домов, начала работ по строительству новых троллейбусной линии и т.д.". Очень даже занятная информация, - кажется на первый взгляд. Однако никто не задается вопросом – почему Урсу не "хвастался" перед горожанами своим успехами в работе еще до назначения и.о. мэра, а ведь до этого Урсу, как известно, был первым заместителем мэра города.
     
    В общем предвыборная ситуация в столице складывается парадоксальным образом. Так, еще один независимый кандидат на пост мэра столицы Молдавии Валерий Поя опротестовал в суде отказ Кишиневского окружного избирательного совета зарегистрировать его в качестве кандидата на предстоящих 27 ноября из-за выявленных КОИС нарушений в сданных на регистрацию документах.
     
    Валерий Поя потребовал провести такую же проверку подписей в поддержку другого независимого кандидата, и.о. обязанности мэра Кишинева Василия Урсу, какой подверглись представленные его представителями подписные листы. Валерий Поя сказал, что отказ зарегистрировать подписные листы в его поддержку имеет политические мотивы. Поя убежден, что он может составить реальную конкуренцию Василию Урсу, которого обещала поддержать на выборах партия власти. Суд протест просто-напросто отклонил…
     
    Отметим, что Валерий Поя - член Народно-республиканской партии Молдавии, но на должность мэра Кишинева внес документы в качестве независимого кандидата. Как убеждены соратники бывшего первого посла Белоруссии в Молдавии, первого политического советника СНГ, Поя - новая фигура на политической сцене Молдавии и намерен серьезно заявить о себе.
     
    Андрей Тихонов, УТРО.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.