• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Израиль: Досрочные выборы назначены на 28 марта
    Опубликовано: 2005-11-23 11:34:00
    Президент Израиля Моше Кацав и генеральный прокурор страны Менахем Мазуз назначили досрочные парламентские выборы на 28 марта и предоставили премьер-министру Ариэлю Шарону на этот период право назначать министров без одобрения кнессета. Об этом сообщил во вторник вечером спикер палаты Реувен Ривлин.

    Кризис вокруг сроков проведения голосования возник после того, как в понедельник Шарон обратился к президенту с официальной просьбой распустить парламент и назначить досрочные выборы. В этом случае они состоялись бы 7 или 8 марта.

    Однако в тот же день противники Шарона в парламенте провели закон о самороспуске законодательной палаты. В этом случае выборы должны бы состояться 28 марта, однако, Шарон имел бы право делать перестановки в кабинете и назначать министров только при согласии парламента. Фактически решение президента и генерального прокурора о дате выборов является компромиссом, позволяющим избежать конституционного кризиса в стране.

    В понедельник же Шарон покинул пост главы правящей партии "Ликуд" и создал новую партию - "Вперед". Он намерен в качестве лидера этого политического образования выиграть политическую гонку и вновь стать премьер-министром. Выборы нового руководителя "Ликуд" назначены на 19 декабря. Политический кризис в Израиле начался на прошлой неделе, когда вновь избранный лидер рабочей партии "Авода" заявил, что лейбористы выходят из правительственной коалиции и будут добиваться досрочных выборов.
     
    Страна.Ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.