• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Воронин: Молдавия не намерена объединяться с Румынией
    Опубликовано: 2005-11-23 12:21:00
    Молдавия не намерена объединяться с Румынией, заявил президент Молдавии Владимир Воронин, выступая по республиканскому телевидению. Он отметил, что Молдавия и Румыния существуют как два независимых государства.
     
    По словам В.Воронина, в ходе встреч с президентом Румынии Траяном Бэсеску была достигнута договоренность о том, что Молдавия и Румыния встретятся в качестве независимых и суверенных стран в Европейском союзе.
     
    Президент Молдавии высказался за скорейшее подписание с Румынией базового политического договора, отметив, что этот документ разрабатывается уже более десяти лет. В.Воронин сказал, что "этот договор, который Молдавия и Румыния должны подписать в качестве равноправных сторон, должен соответствовать реалиям двадцать первого века".
     
    Президент Молдавии категорически отверг заявление, с которым выступил недавно Т.Бэсеску, о том, что в двух государствах - Молдавии и Румынии - проживает одна нация - румыны. В.Воронин подчеркнул, что перепись населения, проведенная в 2004 г., продемонстрировала, что 94% коренных жителей страны считают себя молдаванами, а не румынами. "Из этого мы и исходим", - добавил глава государства.
     
    УТРО.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.