• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мосгоризбирком запретила распространять предвыборные листовки ЛДПР
    Опубликовано: 2005-11-23 14:51:00
    Московская городская избирательная комиссия запретила распространение предвыборной листовки партии ЛДПР, участвующей в выборах в Мосгордуму.
     
    Как сообщил помощник председателя Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин, на листовке изображен мужчина с кавказской внешностью, продающий дыни, а ниже размещен лозунг, призывающий выдворить из Москвы всех жителей южных регионов России и стран Закавказья.
     
    Листовки содержали лозунги "Закрыть для гостей с юга" и "За город с русскими лицами".
     
    Как выяснилось, ранее комиссия забраковала листовку другого кандидата в Мосгордуму.
     
    "Не так давно Мосгоризбирком запретил распространение листовки, которую представили нам представители партии "Единая Россия", - сообщил Шуленин. При этом он не уточнил, что не понравилось членам комиссии в агитационном материале "единороссов" и почему об этом было объявлено только сейчас.
     
    Между тем накануне стало известно об иске представителей партии "Родина" к либерал-демократам, в котором истцы обвиняют ответчиков в разжигании межнациональной розни и требуют отменить их регистрацию на выборах в Мосгордуму. "Родинцы" также подали аналогичную жалобу в Мосгоризбирком. По их мнению, элементы национализма содержатся в предвыборных телевыступлениях представителей ЛДПР. На заседании Мосгорсуда по иску "Родины" 22 ноября было решено перенести рассмотрение на 24 ноября в связи с неявкой ответчиков.
     
    В ожидании заседания суда участники тяжбы заочно обмениваются мнениями. Так, Дмитрий Рогозин заявил, что ЛДПР пытается повторить ситуацию, возникшую вокруг предвыборного ролика самой "Родины". Напомним, этот материал был направлен в прокуратуру по просьбе телеканала ТВЦ, что вызвало резонанс в прессе. Владимир Жириновский, в свою очередь, заявил, что иск "родинцев" - это самореклама блока "Родина" в Госдуме, направленная на то, чтобы пресса начала "работать на них".
     
    Нынешняя предвыборная кампания в Мосгордуму богата претензиями к агитационным материалам кандидатов. Накануне стало известно о том, что Мосгоризбирком направил в столичную прокуратуру предвыборный ролик ЛДПР для проведения экспертизы. Запрос комиссии был основан на жалобе двух телекомпаний. Одна из них - ВКТ - увидела в выступлении Владимира Жириновского в ролике "элементы разжигания межнациональной розни". Лидер либерал-демократов говорит о "засилье" азиатов и южан.
     
    Как уже упоминалось выше, ранее в комиссию обратилась телекомпания ТВЦ с просьбой проанализировать содержание предвыборного ролика партии "Родина", в котором присутствуют люди с кавказской внешностью и содержится призыв "Очистим Москву от мусора". Мосгоризбирком передал ролик в прокуратуру.
     
    Lenta.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.