• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Найти тюрьму в себе
    Опубликовано: 2005-11-23 15:16:00
    Европейские страны потребовали объяснений от США в связи с сообщениями о существовании секретных тюрем ЦРУ на территории восточноевропейских государств. Реакции от Вашингтона ждет председательствующая в ЕС Великобритания.
     
    Одновременно начинается расследование по линии ПАСЕ и правозащитных организаций.

    Глава британского МИДа Джек Стро удовлетворил просьбу некоторых коллег Британии по ЕС и письменно потребовал от США объяснений в связи со скандалом о тюрьмах ЦРУ в нескольких странах Европы. В ноте ЕС содержится требование, чтобы США официально подтвердили или опровергли факт существования секретных тюрем. Ранее администрация Буша неоднократно отвергала обвинения в существовании в Европе секретных тюрем ЦРУ, но Вашингтон отказывался, вдаваться в детали, тем более предоставлять официальные справки кому бы то ни было. Теперь же, после официального запроса Евросоюза, таких объяснений, видимо, избежать не удастся.
     
    Позицию Британии, как известно, верного союзника США в борьбе с терроризмом, усиливает то обстоятельство, что эта страна председательствует в Евросоюзе до конца года. Лондон таким образом жертвует союзническими обязательствами перед США ради европейской солидарности. Хотя очевидно, что Даунинг-стрит решилась надавить на США также под давлением коллег по ЕС, прежде всего Испании, Италии и Германии. Они уже начали самостоятельные расследования в связи с сообщениями о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе. Напомним, что соответствующее расследование начали в минувшие дни также власти Швеции. Стокгольм намерен разобраться, не использовались ли шведские аэродромы авиацией ЦРУ, перебрасывающей в США и третьи страны подозреваемых в терроризме.

    Помимо внутренних расследований, в странах ЕС проводится также пока неофициальное расследование следователями Еврокомиссии. Кроме того, в понедельник было объявлено о начале аналогичного расследования по линии Совета Европы. Об этом сообщил председатель ПАСЕ Рене Ван дер Линден. Наконец, такие же расследования неофициально ведут ключевые международные правозащитные организации. Human Rights Watch, к примеру, опубликовала на днях список из 31 самолетов, на которых, по сведениям правозащитников, ЦРУ доставляло подозреваемых в терроризме в подпольные центры заключения, совершая пересадки в различных европейских странах. По сведениям правозащитников, подозреваемых в терроризме чаще всего доставляли в Польшу и Румынию. Власти обеих стран на днях отвергли обвинения в существовании на их территории цээрушных тюрем.
     
    Напомним, что скандал вокруг якобы разветвленной сети секретных тюрем ЦРУ вспыхнул в начале ноября после публикации в Washington Post. В статье от 2 ноября содержались намеки на существование секретных тюрем ЦРУ в Болгарии, Румынии и Венгрии. Одновременно сообщалось, что Чешская республика и Польша в свое время отвергли просьбы ЦРУ об учреждении подобных центров на своей территории. Post также сообщала, что о существовании секретных тюрем известно лишь американскому правительству и руководству страны, предоставившей США свои тюрьмы.

    Руководство США, в том числе президент Джордж Буш, неоднократно отрицало факт существования секретных тюрем за пределами страны, однако многие эксперты сочли сообщения американской газеты достоверными. Так, экс-глава ЦРУ адмирал Стэнсфилд Тернер в недавнем интервью подтвердил факт существования цээрушных тюрем в Европе и на Ближнем Востоке, а заодно обвинил главу США во лжи, а его напарника Дика Чейни назвал «вице-президентом для пыток». По словам Тернера, существование засекреченных центров для допроса в Европе – не секрет для его бывших коллег. Люди, близкие к разведке в США, якобы давно называют такие тюрьмы «черными местами». По словам Тернера, в «черные места» отправляются в основном подозреваемые в терроризме, захваченные в Афганистане, Ираке и Пакистане.

    Набирающему обороты очередному «тюремному скандалу», понятно, крайне не рады в вашингтонской администрации и на Капитолийском холме. Сегодня, к примеру, стало известно, что лидер сенатского большинства Билл Фрист и спикер палаты представителей Деннис Хастерт (оба – республиканцы) потребовали расследовать, кто из американских чиновников стоит за ноябрьской утечкой в Washington Post. Оба конгрессмена убеждены, что утечка уже нанесла урон престижу и национальной безопасности страны.
     
    Василий Сергеев, Газета.Ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.