• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Валерий Коновалюк: "Меня единогласно избрали лидером партии"
    Опубликовано: 2005-11-23 15:38:00

    С апреля нынешнего года Валерий Коновалюк возглавил партию "Трудовая Украина". Многие прочили ему блестящий путь: молодой, с огромным потенциалом политик вселил в партию оптимизм. Однако в скором времени вокруг трудовиков во всем "изяществе" развернулся театр политических скандалов. Точку в бесконечных интермедиях поставило Министерство юстиции: "Лидер партии "Трудовая Украина - Валерий Коновалюк". Ответ закона. Но остановятся ли на этом лицедеи от политики?..

    - Как продвигается судебный процесс, связанный с расколом "Трудовой Украины"?

    - Я не ожидал, что мне придется обращаться к адвокатам и с исковым заявлением в суд, но, тем не менее, уверен, что мне удастся отстоять свое честное имя и те идеалы, которые несет в себе "Трудовая Украина". Решение Министерства юстиции, принятое в минувшую пятницу, подтвердило мой статус лидера партии. Оно свидетельствует о том, что мы пытаемся формировать партию на новых принципах открытости и честности.

    - Так вы сейчас полноправный лидер всей партии или ее части?

    - Министерство юстиции отказало в рассмотрении жалобы господина Сивковича, поскольку было выявлено очень много нарушений с точки зрения легитимности предоставленных документов. Честно говоря, были попытки подделки документов, фальсификаций решений, которые принимались якобы от имени президиума политсовета партии. Я не хочу подробно комментировать, потому что для меня эта тема достаточно неприятная. "Трудовая Украина" действительно могла стать очень серьезным конкурентом на выборах, но чувствуется, что кому-то выгодно нас в этом плане остановить на определенное время, дискредитировать не только лидера, но и всю партию. Но, тем не менее, мы нашли в себе силы защитить позиции, и, я уверен, что это будет резонансно воспринято во всей Украине.

    - Рейтинг партии после этого скандала действительно упал. Как вы будете восстанавливать доверие к партии?

    - Думаю, лучший способ - идти со своим словом, со своей программой к людям. Впервые, я думаю, лейбористская идеология будет представлена в Украине. Мне кажется, у нас достаточно большой багаж, поскольку мы активно работали над новой экономической доктриной, над проектом социального бюджета, над программой возрождения духовности, сформировали основу национальной идеи. Считаю, что сегодня нам как раз есть что сказать людям. И самое главное, что на фоне развала экономики и популизма власти мы можем представить реальный путь, который позволит нашему обществу и государству выйти на ускоренный путь развития. Очень важно, чтобы в дальнейшем нам не так активно мешали. У многих есть желание фактически манипулировать общественным мнением и строить политическую кампанию на основе грязных технологий, так вот мы будем всячески с этим бороться.

    - А что будет с членами "Трудовой Украины", которые выступили против вас?

    - Есть решение апрельского съезда партии, где меня единогласно избрали лидером партии. Есть попытка создать искусственный раскол, фабрикуя при этом уставные нормы и соответствующие решения. Это открылось при проверке Министерства юстиции. Мне кажется, что партия уже давно дала этому оценку, и сегодня мы как раз формируем нормальную, активную, здоровую организацию. Понимаем, что в партийной деятельности отдельным конъюнктурщикам с нами не по пути, потому что они живут вчерашним днем. В большей степени меня это не особо беспокоит. Следующий партийный съезд откроет новую страницу в истории "Трудовой Украины".

    - Вы говорили о социальном бюджете, патриотическом воспитании. Об этом говорят все политические партии. Чем вы отличаетесь от других?

    - У нас есть стратегия, причем одна из удачных, потому что в нашей кампании как раз будет содержательная часть. Мы не просто будем трактовать существующие проблемы, а покажем, как их можно решать уже сегодня до выборов, активно работая и в парламенте, и на местах, влияя на ошибочные решения власти. Конструктив в том и состоит, чтобы пытаться упредить негативные последствия в экономике, социальной политике, чтобы как можно меньше этих проблем легло на плечи наших граждан. Я уверен, что сознание людей после президентских выборов изменилось. Они почувствовали себя не посторонними в чужих политических играх, а народом, который должен влиять на формирование власти. Дешевыми подарками и покупкой избирателя вряд ли можно будет достичь результата. Люди осознанно будут подходить к выборам, понимая, что они не просто голосуют, а выбирают будущее свое и своих детей.

    - По какому принципу будут формироваться списки "Трудовой Украины"? Вы уже знаете первую пятерку?

    - Я думаю, что если фавориты об этом молчат, то что говорить о маленьких, но перспективных партиях. Сегодня навязывается мнение, что только шесть политических сил смогут победить на выборах. Считаю, что вся основная политическая борьба еще впереди. Произойдет очень много того, что может кардинально изменить расстановку сил в украинском политикуме. Консультации у нас идут. Мы не отбрасываем возможность создания коалиции, избирательного блока, поскольку нам действительно необходимы соратники, единомышленники, которые нас усилят, позволят достойно быть представленными в избирательной кампании.

    - Кто эти соратники?

    - Это ряд политических партий, изъявивших желание войти с нами в коалицию.

    - А более конкретно?

    - По этому поводу будет отдельная пресс-конференция для журналистов.

    - "Наша Украина" начала переговорный процесс с Блоком Юлии Тимошенко. Смогут ли они, на ваш взгляд, вновь объединиться?

    - Это логичный путь и, я полагаю, что сегодня все возможно в украинской политике. Мотивация подобных переговоров не совсем та, которая должна была быть. Ведь объединяются не для того, чтобы совместными усилиями реализовать ту политическую программу, с которой Виктор Ющенко победил на выборах президента Украины. Считаю, что отдельных представителей окружения Президента очень пугает уровень рейтинга основного оппонента в лице лидера Партии регионов, пугает то, что партия власти может на выборах уступить Блоку Юлии Тимошенко. Различные комбинации не исключены. Предмет этих переговоров сводится к тому, чтобы избежать поражения. А это уже не переговоры. Это попытка капитулировать под тяжестью обстоятельств, особенно событий на Майдане. Это признание ошибок, которые были допущены. Я думаю, что у Тимошенко появляется шанс навязать свои правила игры. Она на компромиссные договоренности пойдет, лишь если это будет выгодно.

    - Вернемся к "Трудовой Украине". У вас есть прогноз, сколько процентов голосов наберет ваша партия?

    - Если бы я был политологом, то, может быть, размышлял бы на эту тему вслух. Мне проще как экономисту давать прогнозы насчет того, что произойдет в экономике, с бюджетом. А политический прогноз зависит от многих факторов: от самой политической ситуации в стране вплоть до дня голосования, от попыток влиять на ход выборов с помощью административного ресурса. Участие в кампании таких людей, как Лазаренко, подтверждает, что парламентские выборы в Украине - это далеко не наше внутреннее дело. Так что прогнозы будут уже ближе к началу марта.

    - Как вы видите предстоящую предвыборную кампанию?

    - Для Украины это будет непростое испытание. Скорее всего, эти выборы будут углублением политического кризиса. Они не разрешат ситуацию, поскольку вступают в силу новые положения Конституции. Перераспределение власти происходит на фоне утраты доверия к самой власти. Мне кажется, что как раз эти выборы обострят все те проблемы, которые накопились в украинском обществе. Я не думаю, что эти выборы не дадут ответов на те вопросы, которые задают люди. Это станет преобразованием и государства, и общества. Предстоит очень жесткая политическая борьба. А новый состав парламента настолько рассорится во время избирательной кампании, что потом очень сложно будет сформировать коалицию и правительство. Но у Президента теперь есть право распустить Верховную Раду.

     "УКРАЇНСЬКИЙ ВИБІР"    



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.