• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Грузия не против СНГ, она за прагматичное СНГ
    Опубликовано: 2005-11-23 16:00:00
    Грузия не выступает против СНГ, но ей, как и другим странам Содружества, нужно прагматичное СНГ как инструмент для реализации ее интересов, сказал премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели перед визитом в Москву.
     
    Ногаидели будет участвовать в заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.
     
    "Мы не говорим, что нас не устраивает СНГ. Мы говорим, что СНГ очень часто, как организация, не эффективно как в принятии решений, так и в осуществлении их. Руководство Грузии едино - СНГ должно стать эффективным инструментом для реализации интересов стран участниц", - сказал он.
     
    Глава правительства подчеркнул, что для официального Тбилиси важнейшим вопросом является урегулирование существующих конфликтов, и оно рассчитывает на помощь в решении этого вопроса в рамках Содружества.
     
    "Мы не скрываем, что один из главных вопросов, который мы хотели бы поставить на обсуждение в рамках Содружества - это мирное урегулирование конфликтов на наших территориях. Причем нас интересует не только обсуждение этого вопроса, но и дальнейшее принятие решений", - сказал Ногаидели.
     
    "Будущее Содружества будет зависеть не от того, какого мнения та или иная страна о прошлом СНГ, а от того насколько эффективно будет в будущем реализация решений и интересов каждой из стран. В том числе и Грузии",- сказал он.
     
    Премьер-министр убежден, что для всех республик бывшего СССР важно сохранить экономические связи.
     
    "В последнее время страны СНГ в определенной степени диверсифицировали свою экономику, может показаться, что эта кооперация не столь важна. Тем не менее, в ней сохраняется актуальность", - отметил он.
     
    Во вторник большинство депутатов парламента Грузии высказались за начало обсуждения вопроса о целесообразности нахождения Грузии в СНГ. Спикер парламента Нино Бурджанадзе поддержала эту инициативу.
     
    По ее словам, выход Грузии из СНГ связан с определенными рисками, такими, как повышение цен на газ, а также с серьезными политическими провокациями. "Но если мы все возьмем на себя ответственность и в дальнейшем вместе будем готовы к преодолению трудностей, которые могут последовать за выходом страны из СНГ, думаю, проблем не будет", - заявила Бурджанадзе.
     
    Наталья Ратиани, РИА Новости


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.