• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Израиль: Подписан указ о роспуске парламента
    Опубликовано: 2005-11-23 16:03:00
    Президент Израиля Моше Кацав подписал указ о роспуске парламента в соответствии с запросом премьер-министра Ариэля Шарона, сообщили в пресс-службе главы государства.
     
    Указ, ставший результатом компромисса между Кнессетом и главой правительства, будет опубликован лишь 8 декабря, чтобы досрочные выборы состоялись 28 марта будущего года.
     
    Подобное решение, с одной стороны, позволяет провести выборы в сроки, устраивающие Кнессет, с другой - дает возможность Шарону самостоятельно назначать и снимать министров.
     
    Указ президента положил конец спорам вокруг даты и механизма проведения парламентских выборов, по итогам которых в Израиле формируется правительство и назначается премьер-министр.
     
    В понедельник Шарон обратился к главе государства с просьбой распустить парламент как "не обеспечивающий эффективное функционирование правительства".
     
    Подобный сценарий "роспуска сверху" предполагал проведение выборов уже в начале марта, через 111 дней со дня официальной публикации указа. Парламентарии, мнением которых Шарон пренебрег, выступали за более продолжительную избирательную кампанию.
     
    В ответ Кнессет с редким единодушием утвердил в предварительном чтении сразу восемь законопроектов о самороспуске. Эта процедура позволяла назначить выборы на более поздний срок и попутно лишала премьер-министра права производить самостоятельные кадровые назначения.
     
    Компромиссное решение было найдено накануне после интенсивных консультаций президента с руководством парламента и юридическим советником правительства Менахемом Мазузом.
     
    РИА Новости


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.