• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Елена Мизулина: Принятие закона о назначении губернаторов - движение вперед
    Опубликовано: 2005-11-23 16:07:00
    Движением вперед считает принятие закона о назначении губернаторов постоянный представитель Госдумы в Конституционном суде РФ Елена Мизулина.
     
    "Если мы движемся в соответствии с Конституцией, то это движение вперед. А мы движемся в соответствии с Конституцией", - сказала она, отвечая на вопрос журналиста.
     
    В то же время председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов отметил, что этот закон не является нарушением Конституции.
     
    "Порядок наделения полномочиями закреплен в федеральных конституционных законах", - отметил он.
     
    По его словам, необходимо рассматривать закон о наделении полномочиями высших должностных лиц в совокупности с законом, предоставляющим право политическим партиям, победившим на региональных выборах, предлагать президенту свои кандидатуры на пост глав субъектов федерации. Это, по мнению Попова, позволит реализовать пассивное избирательное право.
     
    "В этом мы видим ответ на все вопросы, которые перед нами ставят оппоненты", - подчеркнул он.
     
    Принявший участие в пресс-конференции первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам федерации и региональной политике Владимир Жидких также высказал мнение, что закон о назначении губернаторов не нарушает демократические принципы. При этом он отметил, что работа по его подготовке и принятию была проделана "качественно, публично и уже дает позитивные результаты".
     
    В то же время Мизулина признала, что закон подразумевает частичное ограничение избирательного права.
     
    "Это законное ограничение... Оно есть, но оно соразмерно тем целям, которые преследуют федеральные законодатели", - сказала она.
     
    По ее словам, Конституция Российской Федерации предоставляет федеральным законодателям право ограничивать права, предоставляемые на основании федерального закона.
     
    "Нужны были механизмы, которые позволили бы обеспечить единство регионов, по меньшей мере, на уровне исполнения законов, мобильность исполнительной власти, честное соблюдение ею законов", - добавила Мизулина.
     
    РИА Новости
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.