• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лидеры Боснии и Герцеговины готовы к реформам
    Опубликовано: 2005-11-23 16:15:00
    Лидеры Боснии и Герцеговины согласились начать конституционные реформы, нацеленные на преодоление межэтнических противоречий и подготовку к вступлению страны в ЕС и НАТО.
     
    Об этом было объявлено на встрече в Вашингтоне, посвященной десятилетию Дейтонских соглашений, положивших конец войне в Боснии.
     
    Конституционные реформы должны завершиться к марту будущего года, за полгода до ноябрьских всеобщих выборов.
     
    Реформы включают в себя отмену тройственного президентства и введение единого института президентской власти. Сегодня пост главы государства занимают по очереди представители сербов, мусульман и хорватов.
     
    Госсекретарь США Кандолиза Райс назвала решение лидеров Боснии и Герцеговины «историческим шагом».
     
    «Сегодня Босния и Герцеговина вступают в международное сообщество», - сказала Райс.
     
    На пути в ЕС и НАТО
     
    В начале этого года в Боснии были проведены реформы полиции и вооруженных сил.
     
    В понедельник министры иностранных дел стран-членов ЕС договорились начать с Боснией переговоры о стабилизации, которые в будущем могут привести страну к членству в Евросоюзе.
     
    Выступая в Вашингтоне, представители боснийских сербов также публично поддержали требования ареста Радована Караджича и Ратко Младича, обвиняемых в военных преступлениях.
     
    Караджич и Младич, которых обвиняют в организации этнических чисток, продолжают скрываться от правосудия уже более 10 лет. Райс сказала, что их арест очень важен в свете потенциального вступления Боснии и Герцеговины в НАТО.
     
    «Позиция США ясна и бескомпромиссна: каждая балканская страна должна арестовать тех, кто виновен в военных преступлениях, в противном случае у нее нет будущего в НАТО», - сказала госсекретарь США.
     
    Портал "2000"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.