• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лукашенко: Российский сапог нас не раздавит
    Опубликовано: 2005-11-23 17:29:00
    Беларусь никогда не пойдет на создание «союзного государства» с Россией в ущерб своему суверенитету. Об этом заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции с российскими журналистами в среду в Минске. "Мы на такое «союзное государство» никогда не пойдем, если основополагающие вещи будут брошены под сапог", - заявил А.Лукашенко, подчеркнув, что "руководство России это четко понимает".

    "Общими должны быть внешняя, оборонная политика. Все остальное - национальные приоритеты", - заявил А.Лукашенко. Отвечая на вопрос журналиста, глава государства заметил, что "российский сапог не сможет раздавить нашу социальную политику". "Социальная политика - приоритет любого государства. И Россия, и Беларусь разберутся, куда тратить бюджетные средства", - сказал он, уточнив, что Беларусь будет поддерживать такие сферы, как образование, медобслуживание.

    Лукашенко также опровергает обвинения в торможении процесса создания «союзного государства» России и Беларуси и введения единой валюты.

    "Я не могу тормозить то, инициатором чего сам же и являлся. Это же политическая смерть", - заявил он.

    "Кому-то в России не хочется единства, единого государства. Но они понимают, что выразить это открыто - потерять доверие у россиян. Поэтому появляются обвинения, что Лукашенко тормозит создание единой валюты. Но единая валюта может быть введена только в едином государстве", - сказал глава белорусского государства.

    Вместе с тем, по его словам, Беларусь и не "торпедирует" данный процесс. "Процесс крайне выгоден стране, так как от этого зависит в большой степени благосостояние белорусского народа. Только вместе мы можем быть богатыми и защищенными", - заявил Лукашенко.

    Белорусский правитель также опроверг информацию о возможном введении поста президента «союзного государства» России и Беларуси.

    "В проекте Конституционного акта отсутствует такая должность", - заявил он.

    Отвечая на вопрос о его отношении к возможности создания такого поста, глава государства заявил: "Я никак не отношусь, и даже боюсь затрагивать эту тему, потому что любые высказывания будут обращены против меня".
     
    Хартыя'97


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.