• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Пройдутся по всем»
    Опубликовано: 2005-11-23 17:40:00
    Депутаты Госдумы с легкостью приняли поправки, которые означают начало новой жизни для общественных и некоммерческих организаций России. Как следовало из выступлений депутатов, большинству общественных организаций ничего хорошего не светит: их будут проверять все существующие государственные службы.
     
    Ранее было известно о законопроекте об общественных организациях, который внесли представители всех фракций в Госдуме. Документ этот вызвал бурю возмущения у правозащитников, уполномоченного по правам человека, части Общественной палаты.
     
    Протесты представителей общественности на Думе сказались заметно: с утра здание на Охотном ряду было оцеплено и бдительно охранялось многочисленными сотрудниками МВД.
     
    Во всем были виноваты восемь представителей экологических и студенческих организаций, которые устроили с утра пикет на углу Госдумы. Они протестовали против законопроекта. Постояв немного, пикетчики разошлись, а милиция еще долго охраняла депутатов – на всякий случай.

    В самой палате шли напряженные дебаты. Начал их известный в прошлом адвокат, ныне депутат и один из авторов законопроекта Андрей Макаров. Хотя никто еще в зале заседаний не успел произнести слов обвинения в адрес инициаторов, он уже выступал как защитник в суде. «Мы рассматриваем законопроект в какой-то непонятной атмосфере», – пожаловался он на критиков документа. «Никто его толком не прочитал, но все уже высказались», – ругался депутат. Он попытался объяснить, зачем законопроект нужен. «Законодательная база, которая регулирует деятельность общественных объединений, а не коммерческих, сильно отстает, – говорил он. – А что греха таить, у нас огромное количество некоммерческих организаций – более 40% из них – занимаются коммерческой деятельностью». При этом Макаров заверил, что документ не нарушает, а, наоборот, расширяет права общественных организаций, правда, так и не объяснив, как.

    Суть документа попытался изложить глава комитета по религиозным и общественным организациям Сергей Попов. «Предполагается, что чиновники будут ужесточенно требовать от организаций новых документов. Предусматривается, что будет больше оснований для закрытия организаций», – вполне откровенно рассказывал он народным избранникам.
     
    По словам Попова, закон запрещает деятельность иностранных неправительственных организаций на территории закрытых городов, а на всей остальной территории страны иностранцы будут обязаны получить российскую регистрацию, что сейчас не требуется.

    Для непосредственно российских организаций новостей больше. Во-первых, по словам Попова, граждане, которые сейчас объединяются в неформальные организации без юридического лица (например, многочисленные небольшие молодежные движения, появившиеся в последний год), должны будут уведомить о своем существовании Минюст. Во-вторых, все без исключения организации ждут проверки.
     
    «Необходимо посмотреть, реально ли используются средства на уставные цели», – отметил Попов. Депутат забыл сказать коллегам еще и о том, что организации можно будет ликвидировать, если их учредитель нежелателен для пребывания в России или его деятельность в России считают экстремистской. Эта норма одна из самых интересных в документе.

    «Закон противоречивый, – возмутился коммунист Виктор Илюхин. – Тут написано: «Надзор и контроль за общественными объединениями может осуществляться экологическими, пожарными, санитарно-эпидемиологическими и иными органами государственного надзора и контроля». Что значит могут? Когда и сколько раз? И при чем здесь вообще пожарные?». «Они и сейчас могут прийти и проконтролировать, мы упорядочиваем», – попытался успокоить Макаров. «Все наиболее авторитетные организации страны, правозащитные, гуманитарные, экологические выступили резко против законопроекта. Как вы игнорируете мнение сотен и тысяч общественных организаций? Почему вы им навязываете этот закон?» – спрашивал независимый депутат Владимир Рыжков.
     
    «Покажите мне в законе хотя бы одну конкретную норму, которая бы нарушала или создавала опасность нарушения права добросовестных организаций, и я клянусь вам, я отзову подпись. Но таких норм нет», – парировал Макаров. «А в США есть термин «приемлемая общественная организация». И какая приемлема, решает власть. Мы подобного не пишем», – попытался объяснить он, что может быть еще страшнее. «Закон дает право контролировать, вмешиваться в деятельность общественных организаций. Пожарник, СЭС могут приходить в любое время и требовать отчет», – приводил свои аргументы Рыжков.

    «Среди общественных организаций может быть и есть какое-то количество худых, но закон пройдется по всем», – недовольно заметил независимый депутат. «Компартия воздерживается от голосования, законопроект сыроват и содержит много противоречий», – согласился с коллегой Илюхин.

    «Обсуждение документа еще раз подтверлило, кто наносит наибольший вред стране: это псевдокоммунисты, которые как раз на деньги немцев в начале прошлого века совершили первую оранжевую революцию? и псевдодемократы, которые финансируются из фондов Эберта и Наумана. И правозащитные организации финансируются ими же, поэтому и выступают они все против», – атаковал член ЛДПР Алексей Островский. «Яблоко – враг России, СПС? который финансируется из зарубежных организаций, тоже», – распалялся он.

    Депутат Андрей Макаров, послушав выступления, попытался намекнуть, что ко второму чтению законопроект поправят. Это, впрочем, не сильно изменило картину: заранее было ясно, что закон пройдет. «За» проголосовали 373 депутата, намного больше, чем требовалось.
     
    Алексей Левченко, Газета.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.