• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Канадский парламент выразил вотум недоверия правительству
    Опубликовано: 2005-11-29 09:35:00
    Правительство канадского премьер-министра Пола Мартина получило вотум недоверия в парламенте. Три оппозиционные партии объединились против премьерской Либеральной партии, которая была вовлечена в коррупционный скандал.
     
    Вотум недоверия был вынесен парламентом вечером в понедельник. Его поддержал 171 депутат, против проголосовали 133.
     
    Ожидается, что Мартин во вторник объявит о роспуске парламента и о дате новых парламентских выборов - по прогнозам, они могут состояться 16 или 23 января.
     
    По итогам недавних опросов общественного мнения, Либеральная партия премьер-министра должна набрать на них больше голосов, чем соперники, однако вряд ли получит большинство в парламенте.
     
    Кабинет Пола Мартина пробыл у власти всего 17 месяцев, однако не смог разобраться с последствиями скандала времен еще прошлого либерального правительства.
     
    В конце 1990-х годов тогдашнее правительство либералов заплатило 100 миллионов канадских долларов (около 85 миллионов долларов США) из общественных средств рекламным агентствам, взамен не получив практически ничего.
     
    Появились предположения о том, что чиновники кабинета могли получать "откаты" за заключение этих контрактов.
     
    Пол Мартин отношения к этому скандалу не имеет, однако оппозиция заявляет, что у него нет морального права руководить страной.
     
    "Грани.Ру"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.