• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Буш говорит! Буш делает?
    Опубликовано: 2005-11-29 10:31:00
    12 сентября 2002 года Президент США Джордж Буш обращался к Генеральной ассамблее ООН с волнующей речью, которая называлась “Десять лет обмана и неповиновения”, где он обвинял Саддама Хусейна в тайном производстве оружия массового уничтожения и угнетении народа Ирака. Также в обращении прозвучал ультиматум: если Садам Хусейн не будет соблюдать условия, которые ему поставила администрация Буша, то США предпримет неминуемые меры, последствия которых будут трагическими для главы Ирака и его сторонников. Теперь, когда Садам Хусейн пойман, Буш считает, что Иракский диктатор должен ответить за свои преступления в соответствии с вышеуказанной речью. Рассмотрим еще раз слова Буша и посмотрим, насколько он сам соответствует своим словам, принципам и новому мировому порядку.    
     
    “…мир во всем мире больше никогда не должен быть нарушен желанием и безнравственностью одного человека”. После месяцев жестоких боев и кровопролития для иракцев мир и стабильность все еще остаются незаметными. Некоторые авторитетные источники сообщают, что в этой войне погибло 135 000 иракцев, и около 400 000 получили ранения. Миллионы людей все еще живут без воды и электричества, а множество детей имеет неполноценное питание и страдает от ухудшения экологической обстановки. Пентагон недавно сообщил, что повстанцы все еще набирают силу, а Буш продолжает повторять свои угрозы о распространении войны на соседние Иран и Сирию. Так кто же нарушает мир во всем мире?

    “…наши принципы и безопасность поставлены под угрозу преступными группировками и режимами, которые не принимают закона нравственности и не имеют границ своих жестоких намерений”. Вице президент США Дик Чейни, который является скрытым сторонником применения насилия, и администрация Буша исключают право человека на суд, и применяет свои способы вершения суда не только к “подозреваемым боевикам”, но и к гражданам США, которые удерживаются в секретных тюрьмах по всему миру. Хорошо известно, что в Министерстве обороны США и ЦРУ работают жестокие и безжалостные секретные группы. Администрация даже признает применение насилия специальными военизированными отрядами. Презирая тоталитаризм, правительство само может стать тоталитарным, чтобы уничтожить систему, которую оно осуждает. Ну и кто теперь преступная нация?

    “…граждане подвергались незаконным арестам и заключению в тюрьму, суммарной казни и различным пыткам с помощью огня, электрошока, голода, увечий и насилия”. Бушу должно быть стыдно за сотни покалеченных, измученных голодом, электрошоком, и еще много чем узников в Абу Грейб, которые были недавно выпущены из секретного подземелья. Предыдущий начальник тюрьмы Абу Грейб видел письменные приказы Рамсфельда, касающиеся применения пыток к заключенным. Выбирая лишь военные и мстительные меры, сегодняшние борцы за свободу и защитники псевдодемократии могут завтра стать террористами. Кто же теперь мучители?

    “Свободное общество не устрашает жестокостью и завоеванием, а открытое общество не угрожает всему миру массовым уничтожением”. К сожалению, для города Фаллуджа и других опорных центров повстанцев приведенная выше цитата является лживой. Американские войска не только без разбору убивают гражданское население, бомбят больницы и уничтожают тысячи домов и школ, но и используют запрещенное химическое вещество “белый фосфор” и кассетные бомбы. Когда Аль-Джазира пыталась передать по телевидению намерения США провести операцию “Выжженная земля”, ее офисы в Багдаде и Афганистане были разрушены. На данный момент в американо-иракской войне было убито 70 журналистов. Видеосъемки из тюрьмы Абу Грейб, военных действий в Ираке и возвращения раненных американских солдат и накрытых флагом гробов, - все это скрывается от американской общественности. Так насколько же свободным и открытым является американское общество, особенно в отношении Антитеррористического закона?

    “Мой народ будет сотрудничать с Советом Безопасности ООН…”. Помнит ли кто-то, как Ханс Бликс из ООН, получивший недавно Нобелевскую премию мира, обращался к администрации Буша с просьбой дать инспекторам ООН больше времени на поиски оружия массового уничтожения? Франция и Германия, одни из ближайших союзников США, вместе со всем миром отказывались принимать участие в преступном вторжении в Ирак. Около 83 000 подозреваемых “вражеских боевиков” теперь удерживается США в тюрьмах по всему миру, куда не пускают представителей ООН и Красного креста. Избегали ли США политики ООН и мирных договоров?

    “Если мы ничего не сделаем…иракский режим останется нестабильным – весь регион останется нестабильным, с небольшой надеждой на свободу…”. Совсем недавно Премьер-министр Ирака Аллави говорил, что ситуация в Ираке при оккупации США такая же беспокойная и ужасная, как и при режиме Хусейна. ЦРУ теперь говорит, что вместо освобождения иракцев, их страна впутана в гражданскую войну и стала магнитом и учебным полигоном для некоторых террористических организаций. Так насколько стабилен и свободен Ирак?

    Донося до ООН свою речь в тот день, Буш сделал две неисправимые ошибки. Во-первых, он высокомерно считал, что его религия и Бог превосходят остальных. Во-вторых, он считал, что его форма правительства и политические взгляды являются примером, и будут приветствоваться другими, и таким образом будут легко экспортированы с помощью военных действий.

    К сожалению, свободу и святость нельзя распространить или сохранить, если они изначально не были применены на практике дома. Пока идет суд над Хусейном, нужно привлечь к ответственности еще одного лидера. Он говорит о своей непричастности и игнорирует собственные слова и принципы.

    Однако в одном Буш был прав в своей речи: “Народ Ирака может избавиться от своего плена”. Ни оккупационные войска, ни иностранные державы, а лишь народ Ирака, с помощью народного суверенитета и объединения, в поисках прощения, правосудия и милосердия, лишь он может выбирать свою свободу.

    Александр Гержан,
    по материалам World News


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.