• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Генпрокуратуре Пискуна своим шефом уже не считают
    Опубликовано: 2005-11-29 11:01:00

    Отставленный от должности указом президента и восстановленный решением Шевченковского суда Киева экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун в интервью одной из газет заявил, что если в понедельник 28 ноября его опять не пустят на работу (имея в виду, очевидно, рабочий кабинет Генпрокурора), то он все равно будет руководить прокуратурой, издавать приказы по ГПУ и рассылать их в областные, районные прокуратуры.

    Дескать, его, Пискуна, приказы имеют ту же силу, что и отданные утвержденным указом президента и Верховной Радой в должности Генпрокурора Александром Медведько. Святослав Михайлович, по его словам, вообще-то рвался в кабинет лишь затем, чтобы там написать заявление об уходе с должности по собственному желанию, но теперь, встретив сопротивление, понял, что "надо возвращаться, чтоб работать". И добавил, что не прочь извиниться перед Медведько, которого в другом интервью сравнил со свиньей, которая делает "хрю-хрю". Мол, он же понимает, что все решает не Медведько, а президент...

    Несмотря на такие заявления, вчера Святослав Михайлович, по утверждению сотрудников Генпрокуратуры, зайти в здание на Резницкой, где расположена ГПУ, не пытался, по крайней мере, до обеда. (Напомним, что неделю назад Пискун дважды предпринимал такие попытки, но его дальше турникета на вахте не пустили, о чем подробно писала "Сегодня"). Высокопоставленные работники ГПУ также заявили для "Сегодня", что для них существует лишь один Генпрокурор — Александр Медведько. Вот если будет, кроме оспариваемого судебного решения, еще указ президента о назначении Пискуна — тогда другое дело. Пока же никто его команды выполнять не собирается, откуда бы они ни исходили — из здания на Резницкой или другого места.

    Тем временем министр юстиции Сергей Головатый в минувшую пятницу подал апелляцию на решение Шевченковского суда об отмене президентского указа об увольнении Святослава Михайловича. Пискун на это отреагировал так: дескать, если понадобится, он обратится в Европейский суд по правам человека. То есть дал понять, что сдаваться в борьбе за кресло Генпрокурора не собирается в любом случае.

    Александр Корчинский, "Сегодня"        



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.