• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские и немецкие деловые круги обсудили риски и преимущества членства Украины в ВТО
    Опубликовано: 2005-11-29 15:11:00
    Возможности максимального взаимовыгодного использования шансов вступления Украины во Всемирную торговую организацию обсудили представители отечественных и немецких представителей бизнеса, общественных организаций и члены правительства во время украинско-немецкого экономического форума «Вступление Украины в ВТО – новые условия для немецкого и украинского бизнеса», который состоялся в понедельник.
     
    Организаторами мероприятия выступили Украинский союз промышленников и предпринимателей и его немецкие партнеры, сообщили в пресс-службе УСПП.
     
    Создать конкурентную среду, разработать и воплотить программы повышения конкурентоспособности экономики теми средствами, которые согласуются с правилами ВТО, обеспечить предполагаемую регуляторную среду, внедрить международные стандарты качества и безопасности продукции на украинских предприятиях - это те главные вопросы, на которых, по мнению участников форума, должна сосредоточиться государственная политика. Именно таким образом можно достичь максимально положительного эффекта от вступления Украины в ВТО.
     
    Не менее важной задачей, по мнению участников форума, является информационное обеспечение процесса подготовки. Широкое обсуждение этих вопросов в бизнесовых кругах украинского общества совместно с представителями законодательной и исполнительной власти, общественных организаций позволит уменьшить уровень недоверия и неприятия процесса вступления украинскими гражданами.
     
    По словам специалистов, риски, которые часто связывают со вступлением стран в ВТО, являются вызовами глобализации и существуют независимо от того, является ли страна членом Всемирной торговой организации. Заострение конкуренции через расширение международной торговли - это объективный процесс, которого не избежать. Главной задачей государства в связи с этим должна быть отработка механизмов поэтапного вхождения в ВТО по мере укрепления и развития отдельных секторов экономики. В УСПП обсуждаются вопросы роли союзов и объединений в формировании стратегии инновационной политики и поддержки развития малого и среднего бизнеса с учетом опыта ВТО.
     
    ELCOMART Политика


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.