• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Итоги Первых Президентских слушаний
    Опубликовано: 2005-11-29 15:27:00
    Сегодня были подведены итоги Первых Президентских слушаний, которые проходили 28 ноября 2005г. и были посвящены проведению первой годовщины Оранжевой революции.
     
    Участниками Первых слушаний стали представители Политического совета при президенте Украины, деловых кругов, институтов гражданского общества, а также интеллектуальная, научная и духовные элиты страны, которые представили свое виденье призывов к представителям новой власти в разнообразных сферах развития страны.
     
    Результаты Первых Президентских слушаний показали, что гражданское общество, формируемое на протяжении всех лет независимости Украины, есть реальной силой, но до сих пор в стране имеется множество проблем во взаимоотношениях государства и гражданского общества.
     
    "Переход в отношениях "власть-общество" от формата противостояния к формату партнерства проходит очень медленно, а отсутствие партнерских отношений между органами власти и гражданским обществом, провоцирует риск поступательного развития демократической системы управления", - утверждает директор фонда "Возрождение" Евгений Быстрицкий.
     
    По его словам, если органы государственной власти не будут прислушиваться к интересам и предложениям общественных инициатив, то это приведет к понижению качества государственных решений, создаст дополнительные барьеры при реализации внутренней политики страны и приведет к конфронтации между органами власти и обществом.
     
    "Для того чтобы институционное взаимодействие власти и общества в любой сфере было эффективным, необходимо публично обговаривать приоритеты государственной политики, установить и придерживаться процедур формирования и ее реализации при участии общественных организаций и дать возможность более прозрачно оценивать власть и ее работу", - считает Быстрицкий.
     
    Подводя итоги Президентских слушаний, общественные организации вместе с представителями власти констатировали, что украинское законодательство, которое регулирует создание, регистрацию и контроль общественных организаций, является дискриминационным в сравнении с подобными условиями для предпринимателей и юридических лиц, и не отвечает новым тенденциям либерализации законодательства.
     
    Как утверждает Евгений Быстрицкий, украинское законодательство не отвечает в полной мере международным документам, а также не выполняет некоторые нормы, которые являются обязательными для исполнения.
     
    "Стоит констатировать, что иногда в нашей стране не соблюдаются такие законодательные акты, как Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, а так же Оргудская конвенция, которые являются обязательными для исполнения в нашем государстве, т.к. нашей страной подписаны соответственные соглашения", - заявляет глава фонда "Возрождение".
     
    Так же во время слушаний ожидалось подписание Меморандума политических сил об ответственности в проведении честных и прозрачных выборов в предвыборной кампании 2006 года. Но, в силу того, что многие политические силы пытались выторговать для себя каких-то поблажек, многие просто игнорировали этот документ, т.к. не хотели ставить свои подписи на одном документе со своими политическими противниками, Меморандум не был подписан.
     
    По завершению Первых Президентских слушаний общественные организации выразили свое убеждение, что те наработки демократии, которые появились в последствии Оранжевой революции, должны обязательно развиваться и закрепляться в нормативных актах и институционных переменах, и залогом этого должна стать новая философия отношений между властью и обществом: философия партнерства.
     
    Дмитрий Новиков, Газета.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.