• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Беларусь: Политзаключенный Михаил Маринич благодарен за солидарность
    Опубликовано: 2005-11-29 17:06:00
    Бывший министр и дипломат Михаил Маринич выразил благодарность людям, которые принимают участие в Дне белорусской солидарности. По его словам, это очень поддерживает политзаключенных и тех, кто борется за свободу и демократию в Беларуси. Об этом сообщил сын Михаила Маринича, лидер гражданской инициативы «Свободу политзаключенным», член Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Павел Маринич, который 28 ноября смог встретиться с отцом в минской колонии.

    «У отца тяжелое состояние, -- рассказывает Павел Маринич. -- Мало того, что режим сделал его инвалидом, отец продолжает находиться в заключении, имея пять серьезных заболеваний. Даже по белорусским законам с его здоровьем нельзя сидеть в тюрьме. Все направлено на то, чтобы уничтожить отца. До того как его 30 октября поместили в тюремную больницу, в камере была чуть ли не минусовая температура. Это можно приравнять к пыткам!»

    По словам сына политзаключенного, у Михаила Маринича до сих пор проявляются остаточные явления перенесенного инсульта. Недавно врачи медико-реабилитационной экспертной комиссии Министерства здравоохранения признали М.Маринича инвалидом второй группы.

    «Восстановиться в этих условиях невозможно. По всем законам отец должен находиться на свободе. Но над ним продолжают издеваться. Мы будем обращаться в Верховный суд, высшую инстанцию, потому что надежд никаких уже не осталось», -- говорит Павел Маринич.

    При этом сын политзаключенного отмечает бодрое настроение и силу духа Михаила Маринича. По его словам, Михаил Афанасьевич приветствовал людей, которые борются за свободу в нашей стране, благодарил всех, кто зажигает свечи 16 числа каждого месяца, поддерживая тем самым его и других политзаключенных. «Отец сказал, что это очень важно, что это и есть процесс консолидации белорусов накануне президентских выборов следующего года», -- рассказывает Павел Маринич.
     
    Хартыя'97


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.