• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Армения: Утверждены окончательные итоги референдума
    Опубликовано: 2005-11-29 17:40:00
    Центральная избирательная комиссия Армении во вторник утвердила окончательные итоги референдума по проекту конституционных изменений.
     
    Согласно данным Центризбиркома, за внесение изменений в Конституцию Армении высказались 1 миллион 411 тысяч 711 избирателей, против - 82 тысячи 18 человек.
     
    Общее число избирателей в Армении составляет 2 миллиона 317 тысяч 462 человека.
     
    Как сообщила пресс-секретарь ЦИК Армении Цовинар Хачатрян, на очередном заседании комиссии во вторник окончательный протокол по итогам референдума был принят большинством голосов.
     
    Конституционный референдум в Армении состоялся в минувшее воскресенье. Для принятия поправок к Основному закону за них должны были проголосовать не менее трети избирателей страны (767 тысяч человек).
     
    В сентябре 2005 года парламент Армении одобрил проект конституционных реформ, предложенный правящей коалицией в составе трех партий - Республиканской, "Оринац Еркир" и "Дашнакцутюн".
     
    Согласно предлагаемым изменениям, усиливается, в частности, роль парламента в управлении страной и, соответственно, уменьшается роль президента. Кроме того, судебная система должна стать более независимой от исполнительной власти.
     
    Предлагается также ввести институт двойного гражданства, поскольку армянская диаспора за рубежом примерно вдвое превосходит по численности население самой Армении.
     
    Оппозиционные силы, отказавшиеся принять участие в разработке конституционных реформ, бойкотировали референдум.
     
    Гамлет Матевосян, РИА Новости


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.