• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Україна - стратегічний партнер США
    Опубликовано: 2005-12-08 09:07:00
    Кондолиза Райс хвалит Ющенко. В среду, во время своего визита в Киев, госсекретарь США пообещала украинскому президенту, что США будут оказывать ему поддержку и что в будущем Украина вступит в НАТО и ВТО. Конкретных дат Райс не назвала.
     
    В среду, во время своего визита в Киев, госсекретарь США Кондолиза Райс особо похвалила новую Украину, управляемую президентом Виктором Ющенко, и заявила, что Америка будет всячески ее поддерживать. На пресс-конференции после встречи с Ющенко Райс сказала, что Вашингтон рассматривает Киев как стратегического партнера и целиком и полностью поддерживает интеграцию Украины в "международную экономику" и в "евроатлантические структуры". Что Райс имела в виду, любому интересующемуся украинцу понятно: США по мере возможности будут стараться, чтобы "так сильно обязанная демократии" Украина как можно скорее стала членом ВТО и НАТО.
     
    Америка указывает путь
     
    Визит Кондолизы Райс имел большое значение для Ющенко прежде всего как доказательство, что мир действительно заметил страну, которая отважилась выйти из сферы влияния Москвы. И в определенном смысле американцы тут опередили европейцев. Несмотря на бесчисленные обещания, после великого переворота в прошлом году никто из влиятельных западноевропейских лидеров так и не появился в Киеве с официальным визитом: новой Украине присылали похвалы с безопасного расстояния, однако отказывали в признании в форме личной встречи на двустороннем уровне. Даже сенсационный короткий визит Тони Блэра в начале декабря мало что изменил - он прошел в рамках саммита ЕС, и Блэр побывал в Киеве не как британский премьер-министр, а как глава правительства страны, которая до конца года председательствует в ЕС.
     
    Это отсутствие интереса требовало объяснений и на время поставило Ющенко в затруднительное положение. Один его противник из бывших коммунистов использовал ситуацию, чтобы поиздеваться над Ющенко: посмотрите, европейцы все равно предпочитают оглядываться на Россию. Возможно, теперь, когда Райс подала пример, в ближайшем будущем в Киев приедет пара-тройка видных западноевропейских политиков.
     
    Для Ющенко, который в последние месяцы подвергается сильному внутриполитическому давлению и в значительной мере растерял свою популярность, американская помощь подоспела как раз вовремя. Темпы роста украинской экономики сильно замедлились, и глава государства уже успел прибегнуть к несерьезным фокусам своего предшественника Кучмы - постоянному и инфляционному повышению пенсий, чтобы обеспечить себе хотя бы минимум поддержки. Однако слишком многого он все же не должен ждать от теплых слов Райс. Прежде всего, в восточной части страны, которая в духовном и культурном отношении сильно ориентируется на Россию, Америку, мягко говоря, не очень любят, и солидарность, которую выразила госсекретарь из Вашингтона, не принесет ему там большой пользы.
     
    А тот факт, что Райс не сказала ничего по поводу конкретных дат принятия Киева в ВТО и в НАТО и явно с раздражением избегала отвечать на вопрос, когда США будут готовы дать Украине статус страны с рыночной экономикой, Ющенко тоже припомнят. Сегодня речь шла больше о процедурных, чем о существенных вопросах, попытался Ющенко утрясти ситуацию после встречи с Райс. Также он уверен, что на следующем саммите Всемирной торговой организации в Гонконге Украина будет принята в ВТО. Некоторые эксперты считают эту надежду довольно нереалистичной. Также представляется маловероятным, что НАТО во время встречи министров иностранных дел стран-членов, которая состоится в четверг в Брюсселе, предоставит Украине возможность раньше влиться в его ряды или изменит что-то в существующей модели партнерства.
     
    Встреча с Тимошенко
     
    В перерыве между официальными встречами Райс нашла минут десять на встречу с Юлией Тимошенко, бывшим премьер-министром Ющенко. По дипломатическим причинам - у Тимошенко нет официального поста - встреча прошла в американском посольстве. Она просто хочет держать "руку на пульсе событий", оправдывала Райс свою встречу, за которую украинское руководство, скорее всего, на нее обиделось в той же мере, в какой Тимошенко могла воспринимать ее как триумф.
     
    В связи с выдвинутыми против США обвинениями в применении пыток Райс подчеркнула в Киеве, что обязательства, которые США взяли на себя в рамках Конвенции против пыток, распространяются "как принцип политики" на всех должностных лиц, независимо от того, находятся ли они на территории США или за пределами страны.
     
    "InoPressa"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.