• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Советнику Чубайса вынесут приговор до конца года
    Опубликовано: 2005-12-08 16:15:00
    Приговор по делу бывшего министра обороны Молдовы, советника главы правления РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата будет вынесен до конца года. Об этом заявил его адвокат, председатель Коллегии адвокатов Молдавии Георгий Амихалакиоае.
     
    По его словам, 8 декабря должны состояться прения сторон и последнее слово подсудимого. "Затем судья возьмет перерыв для формулировки приговора. Его резолютивная часть может быть написана за полчаса. После этого, в течение 10 дней должна быть утверждена мотивировочная часть. В любом случае, до конца года приговор должен быть объявлен", - отметил адвокат.
     
    Он выразил сожаление, что суд отказался приобщить к делу показания двух американских свидетелей, которые имели непосредственное отношение к сделке по приобретению США у Молдавии самолетов "МиГ-29" (в нарушениях при осуществлении которой обвиняется Пасат). По его словам, речь идет о показаниях бывшего чиновника Пентагона и Государственного Департамента США Уэйна Мерри, который непосредственно вел переговоры о закупке молдавских истребителей, и тогдашнего посла США в Молдавии Джона Тодда Стюарта, который контролировал исполнение контракта.
     
    "Они подтвердили законность и выгоду контракта для Молдавии, и соответственно, невиновность Пасата. Эти показания оформлены должным образом, они заверены печатью и подписью американского нотариуса, посольства Молдавии в США, а также подписью государственного секретаря США Кондолизы Райс. Но судья Лилия Василевич отказалась приобщить материалы к делу, сославшись на какие-то формальные процедуры", - сказал Амихалакиоае.
     
    В то же время он отметил, что суд принял во внимание ответ на запрос адвоката в адрес Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" и компании "Рособоронэкспорт". Они дали оценку техническому состоянию молдавских самолетов, выпущенных в 1984-90 гг. и назвали их примерную стоимость. Согласно этим документам, которые приобщены к делу, "стоимость одного молдавского самолета могла составлять $200-300 тыс., то есть - практически стоимость металлолома". Напомним, что 21 самолет был продан Молдавией в CША за $40 млн., при этом Пасат обвиняется в нанесении ущерба на $53млн".
     
    Также, по указанию Генеральной прокуратуры Молдавии Валерий Пасат был арестован 11 марта по подозрению в нанесении государству ущерба в $54 млн. при продаже самолетов МиГ-29. Впоследствии он был также обвинен в должностном преступлении - продаже по заниженной цене иностранной фирме "JOI SLOVAKIA" артиллерийской установки "Ураган" в комплекте с ракетами, что нанесло урон государству в размере еще $1,8 миллионов.
     
    Продажа самолетов МиГ-29 была объектом расследования двух парламентских комиссий - в 1998 и в 2002 годах. На основе выводов последней в 2002 г. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по данному факту. На первом этапе расследования прокуроры работали над сбором большого количества материалов по делу о продаже самолетов, на втором - их усилия были сосредоточены на установлении роли и ответственности ряда должностных лиц молдавского государства, которые имели отношение к этой сделке, в частности экс-президента Петра Лучинского, экс-спикера парламента Дмитрия Моцпана и экс-премьер-министра Иона Чубука.

    Экс-президент Молдавии Петр Лучинский заявлял в суде, что у Молдавии не было другого выбора, а кроме того, Пасат получил благодарственные письма от Билла Клинтона, Мадлен Олбрайт и Стивена Коэна, но "по странному стечению обстоятельств эти документы почему-то исчезли из материалов уголовного дела против Пасата".экс-президент Молдавии Петр Лучинский заявил в суде, что у Молдавии не было другого выбора, а кроме того, Пасат получил благодарственные письма от Билла Клинтона, Мадлен Олбрайт и Стивена Коэна, но "по странному стечению обстоятельств эти документы почему-то исчезли из материалов уголовного дела против Пасата".
     
    Адвокат утверждает, что в судебном процессе были допущены различные ошибки, одна из которых - нарушение права на защиту. Он имеет в виду, что обвиняемый вправе выбирать себе любого адвоката, а Пасату не разрешили воспользоваться услугами иностранных адвокатов.
     
    "Суд нарушил не только внутреннее законодательство, но и статью 6 Европейской Конвенции по правам человека. Только по этому основанию Пасат выиграет процесс в международном суде", - сказал Амихалакиоае.
     
    Он подчеркнул, что "за ходом дела очень внимательно следят за рубежом", "делом Пасата интересуются юридические и правозащитные организации, вынесения приговора ждут в Вашингтоне, Брюсселе и Москве".
     
    "Этот приговор может вызвать огромный международный скандал, который Молдавии совершенно не нужен. С юридической точки зрения нет никаких оснований для вынесения обвинительного заключения Пасату. Доказательства его вины в материалах отсутствуют. Показания свидетелей, другие материалы, говорят только в пользу Пасата. Если следовать букве закона, он должен быть только оправдан. Хотя от молдавского суда можно ожидать чего угодно", - считает адвокат.
     
    Он заявил, что в деле Пасата невооруженным глазом виден политический заказ, есть интересы руководства, самых высоких эшелонов власти.
     
    "Это прямая расправа с политическими противниками, инакомыслящими. На примере Пасата хотят показать всем, кто еще намерен поднять голос против президента или правящей ПКРМ, какие последствия их могут ожидать", - сказал Амихалакиоае.
     
    Андрей Тихонов, УТРО.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.