• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко хочет сократить украинскую армию
    Опубликовано: 2005-12-14 11:49:00
    Президент Украины Виктор Ющенко подал в Верховную Раду Украины проект закона “О численности Вооруженных сил Украины на 2006–2011 годы”, которым предусматривается сокращение украинской армии к 2011 году на 102 тысячи человек.
     
    Проект закона зарегистрирован в парламенте 12 декабря 2005 г., сообщает официальный сайт ВР. Напоминаем, что 17 марта 2005 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины „О численности Вооруженных сил Украины на 2005 год”, внесенный Президентом Украины. Законом утверждена численность Вооруженных сил Украины по состоянию на 30 декабря 2005 года в количестве до 245 тыс. человек, в том числе 180 тыс. военнослужащих и 65 тыс. гражданских лиц. На момент принятия этого закона численность ВСУ составляла 285 тыс. человек, из них 210 тыс. военнослужащих, 75 тыс. гражданских. То есть на протяжении 2005 года Вооруженные силы Украины сокращаются на 40 тыс. человек.
     
    В пояснительной записке к проекту Закона Украины "О численности Вооруженных сил Украины на 2006-2011 годы", в частности, отмечается, что документом предусмотрено постепенное сокращение численности личного состава.
     
    Министр обороны Украины Анатолий Гриценко отмечает, что резкое сокращение численности невозможно, поскольку высвобождение в ходе расформирования воинских частей и учреждений большого количества военного имущества, которое нуждается в хранении до последующей утилизации (реализации), потребует содержания в составе Вооруженных сил Украины большого количества арсеналов, баз и складов, численность личного состава которых на сегодня составляет 13 тыс. 144 человека (сокращению подлежат 8 тыс. 574 штатные должности).
     
    Процесс их радикального сокращения на сегодняшний день невозможен из-за отсутствия в государстве современных технологий и необходимых мощностей для утилизации избыточных ракет, боеприпасов и компонентов ракетного топлива, а также необходимости содержания на этих арсеналах, базах и складах значительной нормативной численности личного состава, который обеспечивает взрывопожаробезопасность в составе пожарных, инженерных, такелажных подразделений.
     
    На реализацию проекта Закона Украины необходимо 7 млрд. 529,3 млн. грн. Эти прогнозные расходы рассчитаны, исходя из минимальных потребностей на мероприятия по реформированию Вооруженных сил Украины, и предусмотрены в проекте Государственной программы развития Вооруженных сил Украины на 2006-2011 годы.
     
    Принятие Закона Украины позволит определить численность Вооруженных сил Украины на 2006-2011 годы, оптимизировать их боевой и количественный состав, обеспечить государственные гарантии социальной защиты военнослужащим, которые увольняются со службы в связи с реформированием Вооруженных сил Украины, отмечает в пояснительной записке Гриценко.
     
                         «ForUm» 


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.