• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новая цена и налог впридачу
    Опубликовано: 2005-12-16 14:47:00
    Виктор Черномырдин вновь выступил в роли главного "газовика" постсоветского пространства, знакомой ему по работе во главе "Газпрома". Теперь ему вновь приходится, правда теперь уже в роли посла России на Украине, решать вопросы с ценами на поставки "голубого топлива" в эту страну и на транзит в Европу по украинской территории. Черномырдин отметил, что на встрече с Виктором Ющенко "обстоятельно" обсуждались все вопросы двусторонних отношений, в том числе в газовой сфере.

    Эти переговоры прошли в четверг вечером,, после того как сразу несколько украинских высших чиновников сделали взаимоисключающие заявление по будущей цене за газ и по условиям сотрудничества в этой сфере Киева и Москвы. "Газпром" вынужден был от этих предложений отказаться и ждать выработки Украиной единой позиции, удовлетворяющей при этом требованиям россиян. Теперь же российский посол, пообщавшийся с главой украинского государства, полагает: "Все складывается так, что надо будет переходить на новые цены со следующего года".

    Кроме того, сегодня же газета "Труд" опубликовала интервью г-на Черномырдина, в котором российский посол в очередной раз опровергает утверждения ряда украинских политиков о том, что Россия, повышая цену на газ для Украины, руководствуется политическими мотивами. "При чем здесь "оранжевая революция", при чем здесь Янукович?! Речь идет о том, что во всем мире резко пошли вверх цены на газ. Это вопрос чисто экономический!", - заявил со страниц газеты посол.

    "Возможную тенденцию скачка цен на топливо мы прогнозировали еще год назад, поэтому разговор о вероятном повышении цен и тарифов начался еще весной", - добавил также Черномырдин, указав на тот факт, что "речь идет не только об Украине, меняются цены для всех, кому "Газпром" поставляет топливо: Грузии, Прибалтике, Молдавии, Армении... Более того, идея перехода на мировые цены - это не наша инициатива - первыми об этом заговорили наши украинские коллеги".

    Интересно отметить, что похожее мнение высказала и один из лидеров "оранжевой революции" Юлия Тимошенко и также в интервью российскому изданию - на этот раз газете "Известия". Экс-премьер Украины, после своей отставки находящаяся в оппозиции к правительству Ющенко, заявила: "Газовый баланс могли нарушить коммерческие структуры, привлеченные к обслуживанию украинско-российского обмена, который до сих пор осуществлялся по схеме "транзит в обмен на газ". Именно эти структуры спровоцировали конфликт. И конфликт только усилится, если украинская власть продолжит держаться за коррупционные схемы. Если же она окажется честной и разрушит определенные модели, то сумеет выйти из ситуации".

    Однако схожесть позиций Москвы и Киева, пусть даже его "оранжевой" оппозиции, вовсе не облегчает переговорный процесс с Украиной. В частности, сегодня российская Госдума в продолжение экономического давления на Украину призвала правительство взимать с Украины 18-процентный НДС при продаже ей газа. Парламентский запрос поддержали 318 депутатов, 26 были против. По подсчетам экономистов, озвученным как президентом Владимиром Путиным на встрече с министрами экономического блока, так и инициатором нынешнего обращения к правительству, председателем думского Комитета по энергетике, транспорту и связи Валерием Язевым, с 1 января 2005 года при экспорте природного газа и нефти, включая газовый конденсат, в страны СНГ, Россия недополучила 35,8 млрд рублей из-за нулевой ставки НДС. В итоге сокращение доходов федерального бюджета было компенсировано за счет увеличения налога на добычу полезных ископаемых, что привело к увеличению цен на газ для российских потребителей.

    Тем временем, украинская сторона продолжает делать бодрые заявления и старается показать, что способна если не обойтись без российского газа, то, по крайней мере, без проблем пережить его удорожание, как об этом ранее и говорили российские официальные лица. В частности, в пятницу министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков на пресс-конференции в Киеве сообщил журналистам, что "Туркменистан предложил Украине и России покупать газ по цене 60 долларов за одну тысячу кубометров, но договоренности по этому вопросу еще нет". При этом министр не акцентирует внимание на том факте, что никакие документы еще не подписаны и делает это, скорее всего, сознательно. Он как бы забывает о том, что ранее его коллегу - главу "Нафтогаза" Украины и украинского премьера Еханурова в Туркменистане предупредили: Ашхабад не будет вести никаких переговоров без учета позиции Москвы, через чьи трубопроводы газ и должен идти на Украину.

    В то же время, министр экономики Украины Арсений Яценюк, как бы повторяя слова своих российских коллег, заявил: "Я свое мнение высказывал не единожды по поводу газу, что непозволительно переходной экономике продавать газ своему населению и промышленным предприятиям дешевле, чем в соседней России, которая фактически является крупнейшим производителем газа". Правда, при этом он оговорился, что все это не имеет никакого отношения к российско-украинским переговорам по газу. "С собственными ценами и промышленностью мы сами разберемся. Все эти внутренние вопросы Украины не должны касаться внешних контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом" Украины, - сказал Яценюк, подразумевая, что его слова не означают безоговорочное согласие на повышение цен газ, которые, к его великому сожалению, Москва все же имеет полное право приближать к среднеевропейским.

    Наконец, украинским чиновникам помогают и статистики. Как раз сегодня Госкомстат Украины сообщил, что добыча природного газа на Украине в январе-ноябре этого года составила 17,6 млрд кубометров - на полпроцента больше по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. Примерно такой объем газа ежегодно как раз и потребляется в стране для бытовых нужд, то есть свое население Украина, даже в случае прекращения поставок газа из России, без «голубого топлива» не оставит. В этом случае пострадает только промышленность, которая успешно использует заниженные цены на топливо, чтобы производить более дешевую продукцию и затем сбывать ее фактически по демпинговым ценам, в том числе и в Россию.
     
    Иван Преображенский, Украина.Ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.