• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Адамов требует от Швейцарии компенсацию
    Опубликовано: 2006-01-10 10:21:00

    Адвокаты бывшего главы Минатома России Евгения Адамова потребуют у швейцарских властей выплатить их подзащитному компенсацию за восемь месяцев, которые он провел в следственной тюрьме Берна в ожидании решения об экстрадиции. Как пишет во вторник "Коммерсант", экс-министр, которого накануне нового года выдали России, намерен взыскать с федерального управления юстиции Швейцарии через суд 8 тысяч франков.

    Кроме того, Адамов потребует оплатить судебные издержки. Бывшего главу Минатома защищали едва ли не самые высокооплачиваемые швейцарские и американские юристы. Таким образом, отмечает издание, судебные издержки, возможно, многократно превысят сумму компенсации.

    Защита Евгения Адамова также намерена обратиться и в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с жалобой на действия швейцарских судебных властей. По мнению адвоката Мориса Арари, то, что судья, вызвавший Евгения Адамова весной минувшего года для дачи свидетельских показаний по делу о счетах его дочери, предупредил о прибытии Евгения Адамова американцев, было вопиющим нарушением швейцарских и международных законов. Узнав о приезде Адамова в Берн, американцы направили в Швейцарию запрос о его экстрадиции в США.

    31 деабря экстрадированного из Швейцарии Адамова доставили в Москву. Его поместили в следственный изолятор "Матросская тишина". Генпрокуратура предъявила ему обвинение в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

    Адамов, возглавлявший Минатом в 1998-2001 годах, был арестован 2 мая в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняют его в присвоении 9 миллионов долларов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов. В США Адамову грозило до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 миллиона долларов.

    "Грани.Ру"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.