• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Переговоры между Ираном и Европой
    Опубликовано: 2006-01-10 11:37:00

    Иран оказался в понедельник в центре внимания мировых информационных агентств. Причиной тому послужило намерение этой страны возобновить работы по ядерной программе. Пломбы с опечатанных два года назад ядерных объектов обещают снять в ближайшее время.

     
    "Мы имеем на это право, как и любая другая страна-участница Договора о нераспространении ядерного оружия. Исследования будем проводить под контролем МАГАТЭ, так что беспокоиться не о чем", - заявляет официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи.


    Но заявление это лишь усилило беспокойство в мире.
    Глава МАГАТЭ Мухаммед аль Барадеи довольно резко высказался в отношении Тегерана. Он сказал, что терпение международного сообщество и агентства заканчивается.


    "Иран нарушил достигнутые с нами соглашения. Это не может остаться без последствий для переговорного процесса между Ираном и Европой", - полагает министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.


    "Евросоюз недоволен и крайне озабочен односторонними действиями иранских властей по реализации национальной ядерной программы. Угроза применения санкций в отношении Ирана по-прежнему существует, но мне все же хочется верить, что силы разума не позволят развернуться тем, кто накаляет конфликт", - добавляет федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».


    Точка кипения будет достигнута, если МАГАТЭ все же передаст "иранское досье" в Совет безопасности ООН, который может ввести против Ирана санкции. Глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи дает понять, что не намерен бесконечно оттягивать этот момент. "Я не могу на каждом заседании твердить, что нам нужно еще время. Мое терпение заканчивается, заканчивается и терпение мирового сообщества", - подчеркивает он.


    В понедельник вечером о ядерной проблеме Ирана высказался и министр обороны России Сергей Иванов. Он надеется, что напряженность вокруг ядерной программы Ирана не перерастет в вооруженный конфликт.
    "Очень надеюсь, что до этого не дойдет", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о возможности перерастания напряженности между Ираном и западным альянсом из-за иранской ядерной программы в вооруженный конфликт.


    Иванов признал, что иранская ядерная проблема существует.
    "Эта проблема действительно существует, но ее нужно решать политико-дипломатическими средствами и в рамках МАГАТЭ", - сказал вице-премьер.


    Иванов также сообщил, что в Тегеране сейчас находится делегация представителей Совета безопасности и МИД РФ.


    "Россия сделала Ирану одно очень разумное, на мой взгляд, предложение: чтобы не нарушать норм международного права и не вызывать беспокойства международного сообщества, предложила заниматься обогащением иранского ядерного топлива на своей территории", - напомнил вице-премьер.


    По его словам, переговоры сейчас продолжаются.

    "Сегодня.ру"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.