• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Организация по развитию энергетики на Корейском полуострове
    Опубликовано: 2006-01-10 12:00:00

    Южная Корея и Соединенные Штаты завершили вывод из Северной Кореи специалистов международного консорциума – «Организации по развитию энергетики на Корейском полуострове», известного как KEDO. На этом официально прекратилась безуспешная попытка KEDO в рамках соглашения от 1994 года соорудить в КНДР два атомных реактора на «легкой воде».

    Партнеры по KEDO еще не решили, что делать с оборудованием и как покрыть расходы, связанные с отказом от проекта строительства этих реакторов. В воскресенье в Южную Корею из Северной пароходом были доставлены остававшиеся там 56 граждан Южной Кореи и один американец. В течение последних трех лет они содержали в рабочем состоянии частично сооруженный KEDO атомный реактор.

    Международный консорциум KEDO был создан совместными усилиями Соединенных Штатов, Южной Кореи, Японии и Европейского союза в рамках достигнутого с КНДР соглашения от 94 года, которое предполагало строительство в КНДР двух атомных реакторов на «легкой воде» в случае отказа КНДР от программ создания ядерного оружия.

    Консорциум KEDO приостановил реализацию работ по строительству легководных ядерных реакторов в 2003 году после того, как, по словам американских дипломатов, Северная Корея призналась в существовании секретной программы по обогащению урана для создания ядерного оружия. Наконец, в ноябре 2005 года, в ходе заседания правления консорциума, было принято решение формально отказаться от проекта строительства в КНДР этих ядерных реакторов. Северная Корея гневно реагировала на это решение и потребовала, чтобы иностранцы, участвовавшие в реализации проекта, покинули страну.

    Ан Хон Чжун, южнокорейский руководитель работ по проекту KEDO, сказал, что он с сожалением покинул строительную площадку. По его словам, его команда также была сильно привязана к работе по этому проекту. Он выразил мнение, что и северокорейские коллеги, пожалуй, разделяют его точку зрения.

    Хотя консорциум KEDO практически перестал существовать, партнеры еще не договорились о подробностях его окончательной ликвидации и связанных с этим финансовых расходах. Южная Корея, которая предоставила большую часть уже израсходованных KEDO полутора миллиардов долларов, считает, что потери должны быть разделены поровну. Соединенные Штаты и Япония еще не приняли решения по этому вопросу.

    Северная Корея никогда открыто не признавалась в том, что она занимается обогащением урана. Вместе с тем, она не скрывает факта наличия у нее ядерного оружия и готовности увеличить свои ядерные арсеналы. Пхеньян настаивает на том, что Соединенные Штаты должны либо закончить строительство обещанных в 94 году реакторов, либо компенсировать нанесенный КНДР ущерб. Однако недавно КНДР заявила о том, что построит легководный реактор собственными усилиями.

    Возникший спор может оказаться новым препятствием на пути проведения очередного раунда шестисторонних переговоров по ликвидации ядерных программ Северной Кореи.

    "VOA.News"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.