• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мороз: Договор по газу подписали слишком быстро
    Опубликовано: 2006-01-10 12:54:00

    Относительно подписанного 4 января договора по поставке российского газа в Украину возникает ряд вопросов. Об этом в интервью корреспонденту «Росбалта» заявил лидер украинской партии социалистов Александр Мороз.

    В первую очередь его удивляет, что договор был подписан так быстро, хотя накануне президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости детального изучения данной проблемы. По словам Мороза, в юридическом смысле договор противоречит ранее подписанным и ратифицированным межгосударственным документам, поэтому с юридической, экономической, а также с точки зрения бюджета здесь есть над чем работать. «Тем более что по этому договору газ будет поставляться вне государственных договоренностей. То есть коммерческими компаниями», — подчеркнул Мороз.

    Он отметил, что надо пересчитать, как отобразится увеличение цены на газ на бюджетных показателях. По словам нардепа, от газового кризиса ни одна политическая сила в Украине не выиграет, а что касается возможной отставки правительства, то это «авантюра, не выдерживающая никакой критики». «Однако возникает правомерная постановка вопроса об аудите деятельности НАК «Нафтогаз Украины» и ряда высших должностных лиц и чиновников, которые подписали этот договор», — отметил Мороз. По его словам, необходимо создать наблюдательные советы для контроля в дальнейшем деятельности нефтегазовых компаний с целью обеспечения их прозрачной деятельности. Мороз подчеркнул, что цены на газ в коммунальной сфере поднимать не нужно.

    Сегодня в Верховной Раде пройдет внеплановое заседание Верховной Рады Украины, на котором планируется заслушать отчет правительства о сотрудничестве с Россией в газовой сфере и об обеспечении Украины энергоносителями.

    Напомним, 4 января «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали пятилетний контракт на поставку газа Украине по $230 за 1 тыс. кубометров. «Газпром» будет поставлять газ через «РосУкрЭнерго», при этом «РосУкрЭнерго» будет перепродавать газ украинским потребителям по $95 за 1 тыс. кубометров. Разница в цене будет компенсирована за счет включения в баланс «РосУкрЭнерго» туркменского, узбекского и казахстанского газа, которые обходятся в $55-65 за тысячу кубометров и составляют около 2/3 всех поставок.

    "Росбалт.Ru"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.