• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Третья инаугурация для Назарбаева
    Опубликовано: 2006-01-10 17:00:00

    В Астану прибывают главы зарубежных государств и представители международных организаций для участия в инаугурации Нурсултана Назарбаева. Третья инаугурация для Назарбаева, руководящего Казахстаном с 1991 года, станет наиболее торжественной и представительной по количеству иностранных гостей. Как сообщили журналистам в пресс-службе МИД Казахстана, всего в списке приглашенных гостей насчитывается 70 иностранных делегаций. К настоящему времени в Астану уже прибыли президенты Афганистана Хамид Карзай, Таджикистана Эмомали Рахмонов, Грузии Михаил Саакашвили, Узбекистана Ислам Каримов. Утром в аэропорту Астаны приземлились самолеты премьер-министра Азербайджана, вице-президента Болгарии, главы сената Польши. В Казахстане уже находятся заместитель председателя КНР, спецпредставитель ЕС в странах Центральной Азии и исполнительный секретарь Шонхайской организации сотрудничества Чжан Дэгуан. Ожидается прибытие президента Украины Виктора Ющенко, почти сразу после него в астанинском аэропорту приземлятся самолеты президента Хорватии Степана Месича, президента Киргизии Курманбека Бакиева. Впервые на инаугурацию главы казахстанского государства прибыли заместитель генсекретаря ООН и генеральный секретарь ОБСЕ.

    Вторник в связи с первым днем Курбан Айт в Казахстане, где две трети населения - мусульмане, впервые в этом году объявлен выходным днем. На центральных площадях крупных городов Казахстана устанавливаются мониторы для трансляции церемонии, которую будут вести все основные республиканские телеканалы. Готовятся праздничные представления и концерты.

    Церемония инаугурации президента пройдет в новом президентском дворце Акорда в среду, 11 января. Президент России Владимир Путинпримет участие в церемонии подписания соглашения об учреждении Евразийского банка развития и соглашения о сотрудничестве между Внешэкономбанком и Банком развития Казахстана. Запланирована также его встреча с президентом Украины Виктором Ющенко.

    "REGNUM"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.