• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Политический кризис на Украине
    Опубликовано: 2006-01-10 17:15:00

    Газовый скандал перерос в масштабный политический кризис на Украине. Верховная рада проголосовала за отставку правительства Юрия Еханурова. Договор о поставках топлива, подписанный с «Газпромом», противоречит интересам страны, утверждают депутаты.

    Обсуждение газового договора в Верховной раде проходило крайне эмоционально, что дало блоку экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко в Верховной раде возможность сместить правительство.


    По мнению оппозиционеров, условия поставок газа, которые «Газпром» в конце 2005 года навязал Киеву, противоречат государственным интересам Украины. За отставку правительства Еханурова проголосовали 250 депутатов из 405. При этом из фракции «Наша Украина» участие в голосовании принимал только один депутат. Не голосовали фракции Соцпартии, УНП, «Видродження», ПРП и ПППУ. Парламент поручил нынешнему составу кабинету министров исполнять обязанности до начала работы нового состава правительства. Постановление вступает в силу со дня принятия.

    Между тем сразу после урегулирования газового конфликта с Россией украинские чиновники в один голос заявляли, что новый контракт выгоден для страны. Министр энергетики Плачков и глава «Нафтогаза» Ивченко повторяли, что цена $95 за тыс. кубометров газа стала «огромным достижением украинской внешней политики». Положительно оценил результаты переговоров с Россией и президент Украины Виктор Ющенко. «Договоренность с Российской Федерацией по газу Украину полностью устраивает, инцидент исчерпан», – повторил во вторник президент.


    Оппозиция в лице Юлии Тимошенко и пророссийски ориентированного Виктора Януковича накануне парламентских выборов в 2006 году объединила усилия в борьбе за власть. Украина, подписывая новый договор, остается в большом проигрыше, утверждают оппозиционеры. «Соглашение о поставках газа можно считать выгодным для Украины только с перепоя после Нового года», – заявила Тимошенко, добавив, что в 2006 году страна потеряет $4,5 млрд, а в 2007 году эти цифры «могут быть как минимум удвоены».

    Не менее жесткой стала реакция Виктора Януковича, возглавляющего украинскую Партию регионов. «Как бы ни пыталась власть убедить граждан Украины в том, что речь идет о цене $95 за тысячу кубометров, в действительности Россия возьмет за газ столько, сколько диктуют цены на мировом рынке», – заявил он, подчеркнув, что представители украинской стороны «не выполнили своей задачи». В заключение лидеры оппозиции потребовали у Верховной рады отстранить от должности глав Минтопэнерго и «Нафтогаза».

    По мнению депутатов, отсавка правительства Еханурова дает Украине возможность пересмотреть соглашение с «Газпромом». «Пересмотр соглашения между Россией и Украиной о ценах на газ и стоимости транзита возможен с точки зрения формирования нового правительства, которое скорее всего произойдет после выборов в Раду, отмечает представитель украинской Партии Регионов Валерий Коновалюк. – Подобная позиция может стать основным аргументом поддержки лидера Партии Регионов на пост премьер-министра Украины. Последние события показали, что путь дестабилизации ситуации в стране выгоден как внешним, так и внутренним силам».


    На парламентские слушания, посвященные газовому спору с Россией, депутаты Рады пригласили почти всех чиновников, отвечавших за переговоры с «Газпромом». На заседании во вторник, кроме Ивченко и Плачкова, должны были выступить премьер-министр Украины Юрий Ехануров и министр иностранных дел Борис Тарасюк. Но перед депутатами с краткой речью выступил только глава кабинета министров. Остальные не пришли.

    Предложение выслушать заместителей отказников спикер украинского парламента Владимир Литвин назвал «неуважением к Верховной раде», после чего попросил депутатов дать «соответствующую оценку» тому факту, что министры и председатель «Нафтогаза» отказались выступить на заседании.

     
    Юрий Ехануров постарался расписать все преимущества соглашения с Россией. «По большому счету, нас не должно беспокоить, кто там и кому продает газ до наших границ. Нас должна интересовать цена на входе – $95 за тыс. кубометров. Это неплохая цена, учитывая европейскую ценовую конъюнктуру. А сколько раз будет продаваться газ до нашей границы и по какой цене, это не наше дело», – обходил спорные моменты премьер, подчеркнув, что «на сегодняшний день в Украине обеспечен баланс поставок и потребления природного газа» и что «изменения цен на газ и его транзит будут происходить только при условии согласия обеих сторон». В конце выступления премьер пообещал вводить на Украине энергосберегающие технологии так, чтобы максимально сократить потребление газа в стране, и успокоил всех тем, что газ для населения Украины в 2006 году не подорожает.

    В то же время для украинской промышленности будут введены ограничения потребления газа. Ехануров на заседании Рады в мягкой форме порекомендовал металлургическим предприятиям «загасить доменные печи» и снизить потребление газа. «Необходимо перейти на другие формы работы», – подчеркнул премьер, добавив, что Украина занимает седьмое место в мире по потреблению газа. Глава правительства пообещал, что кабинет министров создаст все условия для того, «чтобы украинские предприятия перестроились и снизили потребление газа в производстве».


    Металлурги премьеру не поверили. Промышленники обратились с открытым письмом к Виктору Ющенко, отмечая, что переговоры между Россией и Украиной велись непрофессионально и непрозрачно. «Основным негативом подписанного соглашения стала реальная угроза паралича украинской экономики и потеря рынков сбыта», – написали предприниматели.

    "Газета.Ru"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.