• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Очередная инаугурация главы Казахстана Нурсултана Назарбаева
    Опубликовано: 2006-01-10 17:30:00

    В среду Владимир Путин впервые за время газового кризиса поговорит с глазу на глаз с Виктором Ющенко. Их встреча уже затмила собой событие, которое привело обоих президентов в казахскую столицу Астану, – очередную инаугурацию главы Казахстана Нурсултана Назарбаева.

    Весь вторник в аэропорту Астаны приземлялись самолеты лидеров стран СНГ и Восточной Европы. Высокопоставленные гости прибыли на инаугурацию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Торжественная церемония намечена на среду, но уже сейчас главная новость из Казахстана – это не очередной президентский срок Назарбаева, а первая с начала газового кризиса личная встреча лидеров Украины и России. Самолеты Владимира Путина и Виктора Ющенко приземлились в аэропорту казахской станицу во вторник вечером, а встреча двух президентов состоится тоже в среду сразу после инаугурации Назарбаева.


    Первый гость прибыл в Астану еще в понедельник. Это был заместитель главы Китая Цзэн Цинхун. Остальные предпочли прилететь во вторник. Утром прилетели спикер польского парламента Богдан Борусевич, глава литовского МИДа Антанас Валионис и премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде. Во второй половине дня в аэропорту Астаны встречали вице-президента Болгарии Ангела Марина, спецпредставителя Европейского союза в странах Центральной Азии Яна Кубиша, исполнительного секретаря ШОС Чжана Дэгуана, а также афганского и таджикского президентов Хамида Карзая и Эмомали Рахмонова. Ближе к вечеру в казахскую столицу прибыли президент Киргизии Курманбек Бакиев, грузинский лидер Михаил Саакашвили, глава Хорватии Степан Месич и узбекский президент Ислам Каримов. Владимир Путин и Виктор Ющенко оказались в числе последних. Главные герои инаугурации казахского президента заранее договорились по телефону провести после церемонии вступления Назарбаева в должность двусторонние переговоров.


    Хотя тема предстоящих переговоров официально не объявлялась, вероятнее всего, президенты обсудят больной для Украины и России газовый вопрос. По данным украинских СМИ, Виктор Ющенко намерен предложить российскому коллеге увеличить транзит российского газа через территорию Украины и с этой целью построить новые магистрали.

    За последние недели газовый кризис, начавшийся под Новый год, постепенно перешел в кризис политический. И хотя до 4 января, когда наконец было подписано соглашение между «Газпромом» и Украиной, Виктор Ющенко сам призывал не политизировать газовую проблему, именно украинский лидер придал уже завершающемуся конфликту политический характер. Накануне вылета в Астану, комментируя заключенный между «Нафтагазом Украины» и «Газпромом» договор, Ющенко назвал этот документ «политической победой» Киева над Москвой. Встреча двух президентов покажет, согласна ли Москва с такой трактовкой завершившихся событий, или же газовые проблемы у Украины только начинаются. В любом случае уже на самой Украине многие оппоненты Ющенко не согласились с президентом в оценке событий. «Считать настоящее соглашение успешным можно только с перепоя после Нового года», – не сдержалась Юлия Тимошенко, до недавнего времени возглавлявшая украинское правительство.


    До того как Ющенко и Путин начнут выяснять отношения виновнику торжества Назарбаеву предстоит уже в четвертый раз пройти церемонию инаугурации. От прошлых она будет отличаться новым государственным гимном. Им стала популярная в республике песня «Мой Казахстан», причем сам Назарбаев значится соавтором ее слов. Церемония инаугурации будет транслироваться республиканскими телеканалами в прямом эфире. Согласно сценарию инаугурация начнется в 10:45 по местному времени с выезда президентского автомобильного кортежа в сторону резиденции и продлится около часа. Как передает «Интерфакс», прибытие кортежа Назарбаева в его резиденцию будет сопровождаться артиллерийским залпом. В резиденции «Ак Орда» казахского лидера встретит командующий Республиканской гвардией Болат Искаков, который отдаст рапорт о готовности к церемонии инаугурации, после чего начнется сама процедура. Гвардейцы почетного караула вынесут штандарт президента и государственный флаг, а также конституцию Казахстана. Кульминационными моментами инаугурации станут принесение Назарбаевым президентской присяги и последующее вручение ему удостоверения президента республики Казахстан.

    «Газета.Ru»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.