• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Евротройка" начала подготовку к передаче иранского досье в СБ ООН
    Опубликовано: 2006-01-17 10:06:00

    "Европейская тройка" - Германия, Франция и Великобритания – приступили к подготовке проекта резолюции о передаче вопроса о ядерной программе Ирана на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Как сообщили европейские дипломаты, резолюция будет внесена на рассмотрение МАГАТЭ.

    "Мы начали подготовку проекта резолюции. Она короткая. Она призывает (главу МАГАТЭ Мохаммеда) эль-Барадея доложить об Иране в СБ ООН", - сказал агентству Reuters один из дипломатов на условиях анонимности.

    Евротройка, так же как и США, подозревает Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы по исследованию атомной энергии в мирных целях. Тегеран эти обвинения опровергает. В результате рассмотрения иранского вопроса в СБ ООН на Иран могут быть наложены экономические санкции.

    Сегодня в Лондоне проходит встреча, в которой участвуют представители постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии. На ней Евросоюз и США пытаются заручиться поддержкой России и Китая в вопросе об иранском атоме. Сегодня российский президент Владимир Путин заявил, что для решения иранской ядерной проблемы Россия будет сотрудничать с европейскими и американскими коллегами.

    "ICTV"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.