• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отставить отставку
    Опубликовано: 2006-01-17 10:41:00

    Справедливо решив, что лучшим ответом на президентские обвинения в тунеядстве и подрывной деятельности будет ударный труд, депутаты продлили работу VIII сессии еще на неделю. По словам спикера, это понадобилось для того чтобы принять ряд неотложных законов. На голосование в ВР будут внесены изменения в бюджет-2006 (о льготах), вопрос о назначении судей Конституционного суда и, возможно, зарегистрированный вчера проект постановления об отмене отставки правительства.

    Вчерашний согласительный совет был откровенно «вялым». Спикер взывал к депутатской совести, напоминая о том, что «недорассмотренным» осталcя ряд важных законопроектов, три из которых Президент определил как неотложные. Большинство парламентариев трудового рвения спикера не разделяли. Лидер парламентской фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко уверял журналистов, что толку от дополнительной недели не будет никакого, поскольку во время согласительного совета даже не обсуждались важнейшие вопросы. В частности, речь не шла о поставках газа, не вносились предложения о первоочередном рассмотрении президентских законопроектов, не были представлены проект внесения изменений в бюджет-2006 и список кандидатов от ВР на должности судей Конституционного суда.

    Сразу же по окончании согласительного совета стало известно, что в ВР зарегистрирован проект постановления «нашеукраинца» Юрия Кармазина об отмене результатов голосования за постановление об отставке правительства. Напомним, президентское письмо с подобным требованием депутаты рассматривать отказались. Необходимость отмены «отставки правительства» г-н Кармазин мотивирует грубым нарушением процедуры. Но проект «кармазинского» постановления будет включен в повестку дня только если на то будет воля спикера ВР Владимира Литвина, лично формирующего список вопросов к рассмотрению.

     Политики и политологи не рекомендуют рассчитывать на то, что депутаты смилостивятся и лишат министров обидной приставки «и.о.»: накануне выборов они просто не захотят публично признаваться в собственном идиотизме. До тех же пор пока вопрос не будет решен, министры намерены игнорировать парламент. По крайней мере, «дважды и.о.» министра юстиции Сергей Головатый. Вчера он, сославшись на Конституцию и Закон «О временном исполнении обязанностей должностных лиц, которых назначает на должность по согласию ВРУ Президент Украины или ВРУ по представлению Президента», заявил о том, что не будет рассматривать депутатские запросы, направленные на имя «и.о. министра».

    Поскольку «все лица, в данное время входящие в состав КМ, находятся в статусе премьер-министра, вице-премьер-министров и министров». Более того, будут таковыми до формирования парламентом нового состава правительства. А этого, вопреки предложениям ряда оппозиционных политиков, не произойдет до того как уже новый состав ВР не образует большинство,— абсолютно уверен первый вице-спикер Адам Мартынюк. По его мнению, «борьба за правительство» может объединить ранее непримиримых противников: БЮТ, Народный блок, Партию регионов. Это случится, если Юлии Тимошенко пообещают кресло премьера…

    Вслед за спикером г-н Мартынюк не исключает, что Президент в очередной раз попытается санкционировать отмену конституционной реформы — через референдум. Однако в отсутствие Конституционного суда этого не произойдет. Равно, как не случится и «нивелирования результатов» голосования по поводу отставки правительства.

    По обоюдному мнению руководства ВР и депутатов, запланированная на четверг третья попытка назначить судей КС от парламента с треском провалится, как и две предыдущие. При этом радикализации противостояния законодательной и исполнительной ветвей власти депутаты не ожидают. По мнению парламентского руководства, не случится ни роспуска парламента, ни введения прямого президентского правления, ни импичмента.

    Наталья Бабанина,  "Экономические известия"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.