• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия защищает Иран
    Опубликовано: 2006-01-17 16:45:00

    Экстренное заседание МАГАТЕ относительно атомной программы Ирана созовут в начале февраля. На нем будут принято решение – передавать ли иранское ядерное досье на рассмотрение в Совет Безопасности ООН, передает телеканал 1+1.

    Такое соглашение заключили представители «евро тройки» (Великобритания, Германия и Франция), дипломаты США, России и Китая.    

    В свою очередь Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия выступает против использования экономических санкций относительно Ирана. Предложение России поддержали и дипломаты Китая.

    Ранее Джордж Буш продлил действие односторонних санкций, введенных США против Ирана 26 лет назад.

    "Наши взаимоотношения с Ираном все еще не вернулись к нормальным",  - указывается в письме Буша, которым он уведомил конгресс США о своем решении.

    Введенные в 1979 году и продлевавшиеся с тех пор ежегодно экономические санкции будут теперь действовать еще как минимум год.

    Напомним, что 24 сентября 2005 года Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию по Ирану. Согласно документу, чтобы избежать передачи вопроса о своей ядерной программе в Совет Безопасности ООН, Тегеран должен обеспечить доступ экспертов МАГАТЭ на все ядерные объекты, прекратить все работы в рамках программы по обогащению урана, а также подписать дополнительное соглашение с агентством о расширении полномочий экспертов организации при работе в Иране, сообщает сайт Подробности.

    США и страны Евросоюза пытаются оказать давление на Иран с целью заставить руководство страны отказаться от ядерной программы. США полагают, что под прикрытием "мирного атома" в Иране ведутся разработки оружия массового поражения. Между тем, официальный Тегеран настаивает, что Ирану необходимы ядерные разработки для получения электроэнергии и что ядерная программа носит исключительно мирный характер.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.