• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США предупреждают Тегеран
    Опубликовано: 2006-01-24 10:01:00

    Видные члены американского Сената считают, что нет простых способов разрешения кризиса, связанного с ядерными амбициями Ирана, и не исключают применение силы против Тегерана. Сенаторы высказались вскоре после того, как министр обороны Израиля дал понять, что его страна не будет пассивно бездействовать, в то время как Иран развивает свой ядерный потенциал.

    Сенатор из штата Аризона Джон Маккейн считает, что приспело время передать иранское досье в Совет безопасности Организации объединенных наций. Говоря о принятии возможных санкций ООН против Ирана, правительство которого утверждает, что возобновило свою атомную программу исключительно в мирных целях, сенатор Маккейн заметил, что предвидит оппозицию со стороны России и Китая – двух постоянных членов Совета безопасности.

    Другой республиканский законодатель, канзасский сенатор Пэт Робертс, выступая в информационной передаче телеканала “CBS”, более пессимистически высказался о возможности введения санкций против Ирана: «Санкции не окажут ожидаемого воздействия при отсутствии согласованного подхода стран, торгующих с Ираном. Россия и Китай – оба постоянные члены Совета безопасности торгуют с Ираном и не пойдут на санкции».

    В той же воскресной передаче телеканала “CBS” демократ из штата Коннектикут, сенатор Джо Либерман заявил, что международное сообщество должно рассмотреть все возможные способы остановить иранскую ядерную программу: «Хорошо, что мы взаимодействуем с Великобританией, Францией и Германией, но наша совместная стратегия формируется слишком медленно. Нужно попытаться передать дело в ООН. Скорее всего, Россия и Китай не позволят ООН ввести санкции. Поэтому нужно создать коалицию стран готовых ввести санкций против Ирана и при этом не исключать силовые решения кризиса».

    Сенатор Либерман назвал вооруженные силы США наиболее мощной в мире военной силой и подчеркнул, что, несмотря на то, что Америка ведет военные операции в Ираке, Афганистане и других регионах мира, Соединенные Штаты вполне способны нанести превентивный удар по ядерным объектам Ирана.

    С этим согласен республиканский коллега Либермана сенатор Джон Маккейн: «Нельзя отметать эффективность такой военной операции, но она должна быть абсолютно последним вариантом в разрешении этого вопроса. Гораздо хуже этого было бы позволить Ирану обзавестись ядерным оружием. В их военном арсенале уже имеются ракеты, которые могут быть оснащены боеголовками».

    Маккейн отметил, что понимает обеспокоенность Израиля по поводу ядерных амбиций Ирана, особенно при учете заявлений президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о том, что Израиль следует стереть с лица земли.

    В минувшую субботу министр обороны Израиля Шаул Мофаз дал понять, что его страна готовится предпринять военную операцию против атомных объектов Ирана: «Израиль не может примириться с фактом наращивания иранского ядерного потенциала, и готовится себя защитить».

    Министр обороны Мофаз сказал при этом, что международная дипломатия должна продолжать быть главным способом разрешения иранского кризиса. Он приветствовал возглавляемые США усилия передать иранское досье в Совет безопасности ООН на предмет введения санкций.

    newsVOAcom



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.