• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Соединенные штаты Канады
    Опубликовано: 2006-01-24 11:07:00

    На парламентских выборах в Канаде впервые за последние 12 лет победили консерваторы. Новое правительство Стивена Харпера, вероятно, кардинально поменяет политический курс, который станет более проамериканским. Ожидается отмена серии либеральных законов, принятых уходящим правительством премьера Пола Мартина. Победа консерваторов на состоявшихся в понедельник парламентских выборах не вызывает сомнений, хотя окончательные официальные результаты гонки пока не подведены.

    Согласно предварительным данным, которые приводит Reuters, Консервативная партия во главе со Стивеном Харпером получит 125 мандатов в парламенте, набрав 36,4% голосов. К главным конкурентам консерваторов – либералам отойдет 102 мандата при 31% голосов.

    На третьей позиции в результате выборов оказался Квебекский блок (50 кресел), на четвертой – Новая демократическая партия с 31 мандатом. Напомним, что в канадском парламенте 308 мест.

    Во вторник утром премьер-министр Канады Пол Мартин признал поражение возглавляемой им Либеральной партии. Он сообщил, что позвонил лидеру консерваторов Стивену Харперу и поздравил того с победой. Он также сообщил, что на следующих выборах уже не будет возглавлять Либеральную партию. В своей речи, по сути прощальной, Мартин подчеркнул, что его сопернику Стивену Харперу предстоит сформировать правительство меньшинства, поскольку 36,4% голосов, полученные консерваторами, позволяют им сформировать правительство самостоятельно, но оно не будет пользоваться поддержкой большинства канадцев.

    Руководство Консервативной партии объявило, что в ближайшее время начнет переговоры с возможными партнерами по коалиции. «Очевидно, что у нас не будет большинства в парламенте, а значит, нам придется занять конструктивную позицию, работать с другими партиями и находить с ними общий язык», – заявил в интервью Питер Маккей. Главная интрига момента при этом заключается в том, насколько изменится теперь канадский политический курс.

    Хотя канадское правительство, как теперь очевидно, будет коалиционным, главную политическую линию будут определять консерваторы, которые пришли к власти в стране впервые за более чем 12 лет. Обозреватели не исключают, что кабинет Стивена Харпера может выработать ультраконсервативную политику, заимствованную у крайне правых кругов в Вашингтоне.

    Либералы, кстати, предупреждали о такой опасности в ходе гонки. Команда Пол Мартина, в частности, предупреждала, что Канада при консерваторах не сможет отказаться от участия в американской системе ПРО, войне в Ираке, а также выйти из Киотского протокола по борьбе с глобальным потеплением.

    Однако, комментирует CNN, прогнозы канадских либералов все же – сильное преувеличение. Американские журналисты подчеркивают, что Харпер в последние дни публично заявил, что не поддерживает идею отправки канадских войск в Ирак, причем эта позиция взвешенная и принципиальная. Как отмечает CNN, будущий премьер сильно недоволен тем, что в Ираке так и не нашлось ОМП, о наличии которого у Саддама Хусейна твердили американцы. С другой стороны, американские СМИ не исключают, что при консерваторах в Канаде будут отменены многие либеральные законы, в частности, решение канадского парламента о легализации однополых браков.

    Напомним, что канадские аналитики, по сути, не сомневались в победе консервативной партии. Главная причина – мощные коррупционные скандалы, которые уничтожили престиж либералов. Самым громким, напоминает «Би-Би-Си», оказался недавний скандал, связанный с обвинением чиновников провинции Квебек во взятках в обмен на предоставление правительственных контрактов. По сообщениям канадских СМИ, из $250 млн, направленных правительством на спонсирование Квебека, $100 млн осели в карманах фирм-посредников, связанных с правительством. В результате в ноябре прошлого года канадский парламент вынес правительству Пола Мартина вотум недоверия.
     
    "Газета.RU"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.