• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США оказывают давление на СМИ в вопросе о секретных тюрьмах ЦРУ
    Опубликовано: 2006-01-24 12:33:00

    Докладчик ПАСЕ по вопросу о существовании в странах Совета Европы секретных тюрем Дик Марти заявил, что в США средства массовой информации работают по этой тематике под давлением правительства.

    "Я озабочен тем, что в США СМИ работают под очень серьезным давлением", - сказал Марти, представляя во вторник в Ассамблее промежуточный доклад по существованию секретных тюрем.

    В частности, по его словам, газета "Вашингтон пост" отказалась от публикации ряда данных и признала, что на журналистов было оказано давление со стороны государства.

    В октябре прошлого года ряд неправительственных организаций выдвинули обвинения в существовании в странах-членах Совета Европы тайных тюрем ЦРУ для лиц, подозреваемых в терроризме. Их представители утверждали, что в этих тюрьмах заключенные подвергаются пыткам.

    Докладчик ПАСЕ признал, что у него нет юридических доказательств существования секретных тюрем в Европе.

    "Но у меня есть целый ряд указаний, свидетельств, которые и рассматриваются в докладе, - сообщил он. - Источники, из которых почерпнута эта информация, серьезные и надежные".

    Марти также призвал не обвинять только Румынию и Польшу по этому делу. "Было бы неправильно сосредоточить внимание только на Румынии и Польше, поскольку вся Европа затрагивается этой темой", - заявил докладчик ПАСЕ.

    По словам Марти, есть информация о том, что людей похищали и переправляли через европейские страны, однако конкретных примеров он не привел.

    Докладчик ПАСЕ отметил, что ему было сложно готовить свой документ. "Во многих странах правительства не хотят вообще об этом говорить", - сообщил он.

    Марти сообщил, что накануне ему поступили данные, подготовленные Еврокомиссией и ее спутниковым центром. Кроме того, была потребована экспертиза Венецианской комиссии (орган, отвечающий за соответствие законодательства стран-членов Совета Европы общеевропейскому) в отношении ответственности государств, предоставлявших воздушное пространство для перелета самолетов, в которых могли содержаться незаконно удерживаемые граждане.

    "В ближайшие недели такая экспертиза будет проведена", - сказал докладчик Ассамблеи.

     "РИА Новости"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.