• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киев готовит список десяти «person non grata» для граждан России
    Опубликовано: 2006-01-25 14:09:00

    В ближайшие дни в российско-украинских отношениях может разразиться громкий скандал. Как стало известно «Гуляй-Полю», министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в «телевизионных кулуарах» вечером, в минувший понедельник, сообщил гостям передачи и журналистам, что украинский МИД очень внимательно отслеживает все, что говорят российские эксперты о внутриполитической ситуации в Украине.

    И, что возможно, в ближайшее время может появиться список московских политтехнологов «человек десять - это люди, которые занимаются антиукраинской деятельностью», которые могут оказаться нежелательными лицами в Украине. Другими словами, официальный Киев может объявить персонами нон грата граждан РФ, позволяющих себе вмешиваться во внутриполитическую борьбу в Украине.

    Тема персон нон грата не нова в российско-украинских отношениях. Во всяком случае, в марте 1997 года украинский МИД объявил персоной нон грата депутата государственной Думы Константина Затулина. В одной из публикаций в «Независимой газете» российский законодатель тогда писал, что «в конечном итоге следует понимать, что хотя распад Украины – проблемный для России вариант, но лучше способствовать ему, чем терпеть постоянный вызов Украины и эрозию наших усилий в ближайшем зарубежье».

    После этой публикации, и, естественно, после многочисленных антиукраинских выступлениях Затулина (как считали в Киеве) в российском парламенте, министр иностранных дел Геннадий Удовенко находящийся в Москве с рабочим визитом, говорил автору этих строк, что «мы не намерены больше терпеть эти провокации, и объявим Затулина персоной нон грата». Но, пожалуй, в российско-украинских межгосударственных отношениях это был единственный случай жесткой реакции украинского внешнеполитического ведомства против гражданина РФ.

    Правда, год назад, во время президентской избирательной компании чиновники украинского МИД (неофициально) называли фамилии Глеба Павловского, Марата Гельмана, Михаила Леонтьева в числе тех, кто занимается в Украине делами, несовместимыми с национальным законодательством. Ну, а украинские депутаты, не стесняясь, говорили о том, что российские PR-технологи нарушают украинские законы.

    Сегодня история повторяется. В Украине, несмотря на сильные январские морозы «жаркий полдень» парламентского марафона, который во многом определит исход парламентской борьбы, российские PR-мастера толпами бродят по Киеву и вещают «всю правду» об Украине. Более того, например, известный всем российский политтехнолог Станислав Белковский неожиданно заговорил на прекрасном украинском языке, а гражданин США Савик Шустер, ведет в Киеве популярную телепередачу «Свобода слова».

    Естественно, официальный Киев не мог не заметить, что околокремлевские идеологи и лоббисты новой стратегии внешней политики России во главе с Модестом Коляровым и Глебом Павловским рассчитывают на то, что в Верховной Раде вполне реально может появиться пророссийская фракция во главе с лидером Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ). Во всяком случае, в Москве, крайне заинтересованы в таком развитии событий.

    Видимо поэтому Наталья Витренко частый гость не только российских федеральных телевизионных каналов, но и неоднократно была замечена в коридорах Государственной Думы. Более того, московские доброхоты помогли Наталье Михайловне открыть офис в российской столице, где она борется за то, чтобы Украина не вступила в НАТО. По словам лидера ПСПУ «у нее много друзей среди российских экспертов и политтехнологов».

    Московские эксперты и политтехнологи - частые гости украинской столицы. «Русский клуб» в Киеве организовал много пропагандистских акций, на которых «поговорили о политической Украине» сотни российских депутатов, политиков, экспертов. Во всяком случае, трудно даже представить ситуацию, что в Москве, на какой-либо информационной площадке соберутся украинские интеллектуалы и обсудят внутриполитические российские проблемы.

    То, что российские политтехнологи сегодня работают в Украине подтверждает народный депутат Украины Владимир Цибулько, который заявил «Гуляй-Полю», что «российские политтехнологи, конечно же, работают с рядом политических сил в Украине. Но теперь, после оплеухи, полученной за свои агрессивно-синие технологии на прошлых президентских выборах, они ведут себя спокойнее и даже скромнее, называя себя «политическими консультантами». Они «пасутся» в основном у тех сил, которые верят в феномен влияния российских СМИ, особенно на население восточной Украины. При этом используют в основном так называемый «реимпорт» своих же комментариев из российских СМИ».

    Если, по каким-то высшим соображениям государственной безопасности, МИД Украины «огласит весь список» персон нон грата граждан РФ, то вряд ли не последует такая же акция со стороны официальной Москвы. Причем из России будут высланы не Бакаи, Белокони и Боделаны, а граждане Украины не имеющие отношения ни к политике, ни к русофобии, ни к национализму. Просто начнется еще одна российско-украинская война, не «сахарная, газовая или продовольственная», а битва с названием «Показная депортация!».

    "Гуляй-Поле" 



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.