• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Березовский подаст иск на Латвию
    Опубликовано: 2006-01-27 15:00:00

    Борис Березовский намерен обратиться в один из Европейских судов, чтобы обжаловать решение латвийских властей о включении его в "черный список".

    "В данный момент мои адвокаты готовят необходимые документы, чтобы обратиться в Европейский суд и обжаловать решение латвийских властей о включении меня в так называемый "черный список" - сказал Березовский в пятницу в интервью латвийскому телеканалу LNT.

    В конце прошлого года, Совет Безопасности Латвии включил Березовского в "черный список" лиц, въезд на территорию республики которым - запрещен.

    Березовский подал прошение об отмене решения Совета Безопасности в Верховный Суд Латвии, однако на этой неделе суд отклонил жалобу опального олигарха.

    Березовский был включен в "черный список" на основании рекомендации Совета национальной безопасности Латвии от 19 октября 2005 года после того, как в сентябре он вместе с братом президента США Нейлом Бушем посетил Латвию для презентации обучающих программ для детей. Этот визит вызвал протест со стороны России, и латвийские власти решили включить его в список нежелательных персон.

    В сентябре 2005 года Генпрокуратура РФ направила в Латвию запрос с требованием о выдаче Березовского российским правоохранительным органам "для привлечения его к уголовной ответственности за преступления, совершенные на территории России".

    Березовский обвиняется в совершении на территории России мошеннических действий при отягчающих обстоятельствах, отметили в Генпрокуратуре.

    Березовский находится в международном розыске. В сентябре 2004 года он получил убежище в Великобритании, где живет с 2000 года.

    "РИА Новости"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.